Суббота, 20.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 4 » Алтей лекарственный
19:21
Алтей лекарственный
Внешний вид Многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м, семейства мальвовых. Корневище толстое, короткое, многоголовчатое, с мощным стержневым корнем. Стебель прямостоячий, округлый, внизу деревянистый, а сверху зеленый, сочный, слабо ветвистый. Длина листьев 5-20 см. Цветки бледно или ярко-розовые, реже белые, расположены в пазухах листьев, а на верхушке стебля - колосовидное соцветие. Плод - дисковидная распадающаяся семянка.

Цветет с июля по сентябрь. Плодоносит в сентябре - октябре.

Место произрастания Алтей лекарственный в диком виде широко встречается в степной и лесостепной зонах европейской части России, на юге Западной Сибири, на Кавказе, в Казахстане и в ряде районов Средней Азии. Растет по берегам рек и озер, на лугах, среди зарослей кустарников.

Целебные свойства Используют корневища с корнями, содержащие большое количество слизистых веществ, крахмал, аспарагин, бетаин, сахарозу, пектин, каротин, лицетин, фитостерин, минеральные соли, жирное масло, а также траву. В листьях и цветках содержится около 0,02% твердого эфирного масла. .

Применение Лечебное действие алтея обусловлено в основном содержанием значительного количества слизистых веществ. Препараты растения оказывают обволакивающее и противовоспалительное действие, улучшают эвакуацию мокроты и уменьшают кашель, а также замедляют всасывание одновременно назначаемых с ними лекарственных веществ, продляя таким образом их действие. Показаны при различных воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей: острых и хронических бронхитах, трахеитах; заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколитах, поносах.

Сухой порошок корня, резаный корень, настой, экстракт, отвар корня, сироп алтейный - применяют в качестве отхаркивающих и противовоспалительных средств при заболеваниях дыхательных путей. Корень алтея входит в состав сухой микстуры от кашля для детей. Из травы алтея изготавливают препарат Мукалтин для лечения трахеита, бронхита, пневмонии.

Настой из цветков применяют для лечения воспалительных процессов слизистой оболочки глаз и полоскания горла.

В народной медицине отвар корней пьют при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей, недержании мочи, им полощут горло при ангине и промывают глаза при воспалении век.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 526 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет