Пятница, 19.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 6 » Багульник
01:56
Багульник
РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО.

Внешний вид. Вечнозеленый, обладающий сильным запахом кустарник высотой до 125 см. Цветет в мае - июне, плоды созревают в июле - августе. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Растет на торфяных болотах, заболоченных местах. Листья кожистые с завернутыми вниз краями и ржаво-войлочным опушением. Белые, правильной формы цветки собраны в зонтиковидные кисти на верхушке. Плод - поникшая коробочка.

Место произрастания. Распространено в европейской части России (лесная и тундровая зоны), в Сибири и на Дальнем Востоке. Растет на сфагновых болотах, в заболоченных местах, иногда образует обширные заросли, в основном в хвойных бруснично- и чернично-состовых лесах, поднимаясь к верхнему горно-лесному поясу. Местами образует обширные заросли. Реже встречается на сырых заболоченных участках в горнолесном поясе Алтая и Кузнецкого нагорья,

Целебные свойства. Используют надземную часть, содержающую кверцитин, арбутин, дубильные вещества, сахар, витамин С, эфирное масло (до 2% и до 7,5% в листьях). В состав масла входят ледол, палюстрол, геранилацетат; гликозиды, флавоноиды и дубильные вещества.

Применение. Известен как лекарство с XII века. В медицине применяют молодые стебли и листья для лечения туберкулеза легких, пневмонии, трахеита, кашля, астмы, коклюша, бронхита, ларингита. Наружно для лечения хронического ревматизма. Препараты багульника обладают отхаркивающим, мочегонным, антисептическим и антипаразитарным действиями. Иногда им окуривают комнаты и шкафы для уничтожения моли и клопов.

Багульник - одно из широко распостраненных в народной медицине средств, применяемых в форме настоя и отваров. Обычно заваривают 2 столовых ложки олиственных веточек на 200 г. кипятка, настаивают час, пьют по 2 столовые ложки 3 - 5 раз в день при астме, коклюше, ревматизме. В гомеоматии для лечения ревматизма, рака, ушибов применяют мазь из багульника "Ледум".

Настой травы багульника применяется в качестве отхаркивающего и бактерицидного средства при хроническом бронхите, других заболеваниях легких, сопровождающихся кашлем, при коклюше. Из травы багульника получают Ледин - противокашлевое средство.

Сушить заготовленные веточки нужно только в проветриваемых помещениях, т. к. запах эфирных масел багульника вызывает головную боль, а иногда и нарушения дыхания и сердечной деятельности, такие же явления вызывает передозировка препарата, который в таких случаях следует прекратить принимать.

Препараты багульника оказывают отхаркивающее, бактерицидное, противокашлевое и противоаллергическое действие. Показаны при остром и хроническом бронхитах, бронхиальной астме, коклюше. Иногда багульник назначают при спастических энтероколитах. Жидкая часть эфирного масла (элеоптен) в виде 10 %-ного раствора в льняном масле эффективна для лечения гриппа и острых ринитов.

В народной медицине водный настой травы багульника применяли при туберкулезе легких, перемежающейся лихорадке, ревматизме, подагре, золотухе.

Растение слабоядовито. Неправильная дозировка может вызвать воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Используется в гомеопатии для лечения заболеваний суставов и остеохондрозов.

Листья растения в быту можно использовать как хорошее инсектицидное средство против моли, мух.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 605 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет