Суббота, 20.04.2024, 05:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 6 » Бессмертник
02:05
Бессмертник
Известно под названиями цмин песчаный, желтые кошачьи лапки, сухоцвет, золото солнечное, золотиска, шопшай..
 
Внешний вид. Многолетнее травянистое растение высотой до 40 см. Цветет с мая по сентябрь, плоды созревают в августе-сентябре. Размножается семенами, в условиях культуры - путем посева ранней весной на глубину до 1 см.

Место произрастания. Широко распространено в степный районах европейской части России, Средней Азии, Восточной Сибири. Произрастает в лесостепной и степной зонах, в молодых сосновых лесах, на песках. В старых сосняках его можно встретить на полянах, просеках, по обочинам дорог.

Целебные свойства. Используют цветочные корзинки с верхними частями стеблей, содержащие флавоноиды, эфирное масло (до 0,04%), ситостерин, стеролин, жирные и органические кислоты, каротиноиды, слизи, витамины, горькие и дубильные вещества, сульфаты и хлориды калия, кальция, железа, марганца.

Применение. Применяют бессмертник при острых и хронических заболеваниях печени, желчного пузыря, желчных путей - при холециститах и гепатитах. Лекарственные формы: отвар цветков (Decoctum florum Helichrysi arenarii), экстракт бессмертника сухой, гранулы, препарат Фламин (Flaminum). Бессмертник входит в состав желчегонных сборов и сбор для приготовления микстуры по прописи М.Н. Здренко, рекомендованный при лечении папилломатоза мочевого пузыря и анацидных гастритов.

Желчегонные, противовоспалительные, антибактериальные и спазмолитические свойства растения усиливают секрецию желчи, изменяют ее химический состав, увеличивают содержание холатов, снижают уровень билирубина и холестерина в крови. У больных улучшается общее состояние, исчезают боли, диспепсические явления.
Усиливая секрецию желчи и оказывая выраженное спазмолитическое действие, препараты бессмертника способствуют вымыванию песка и мелких камней при хроническом калькулезном холецистите. Кроме того, усиливая желчеотделение, препараты бессмертника препятствуют застою желчи, улучшают метаболическую функцию печени, уменьшают вязкость желчи и относительную плотность ее, понижают концентрацию в ней билирубина и холестерина.

Отвар цветков бессмертника песчаного - 3 ст. ложки цветков помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане при частом помешивании 30 мин, охлаждают, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят до исходного (до 200 мл). Приготовленный отвар можно хранить в холодильнике не более 2 сут
Пить по 1/2 ст. в теплом виде 2-3 раза в день за 15 мин до еды как желчегонное средство
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 566 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет