Пятница, 19.04.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 8 » Бурда плющевидная (собачья мята)
02:20
Бурда плющевидная (собачья мята)
Внешний вид Многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных, высотой до 40 см, с приподнимающимися цветущими ветвями. Листья супротивные, круглые или округло-почковидные с городчато-зубчатыми краями, опущенные, черешковые, с Сильным неприятным запахом. Цветки мелкие, фиолетово-синие, двугубые, расположены по три в пазухах листьев. Плоды — сухие, распадающиеся на четыре орешка. Цветет в мае — июле.

Места произрастания Встречается на влажных лугах, лесных опушках, полянах, оберегах рек, ручьев, реже около жилья в лесной, лесостепной и степной зонах. Растет среди кустарников, по дорогам в южных областях европейской части России, на Кавказе в Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии.

Целебные свойства В надземной части содержатся: 5.9-7.5% дубильных веществ, глеохомин, глеухолин и др. горькие вещества-до 31мг%, аскорбиновая, винная, уксусная, кофейная горчичная, р-кумаровая, феруловая и тритереновая кислоты, 8.2мг% каротинов, 0.03-0.55% эфирного масла, свободные аминокислоты (метио-нин, цистеин и серин), сапонины.

Применение В народной медицине будра считается отхаркивающим, желудочным, мочегонным, желчегонным, противовоспалительным и болеутоляющим средством. Водный настой травы принимают при катаре верхних дыхательных путей, бронхитах, воспалении легких, плеврите, бронхиальной астме, заболеваниях печени и желчного пузыря, отсутствии .аппетита, желудочно-кишечных коликах, гастритах, энтероколитах, болезнях селезенки, почек и мочевого пузыря (2 чайные ложки измельченной травы настаивают в стакане кипятка и выпивают в 3 приема). Есть сообщения, что настой будры эффективен при течении тромбофлебита. Чай из растения обладает тонизирующим действием, особенно показан после длительной болезни воспалении дыхательных путей.

Теплые припарки из травы применяют при гнойных отеках, фурункулезе, водный настой—для ванн и обмываний при гнойных ранах, язвах, различных сыпях, подагре; компрессы, отвары—как средство, способствующее регенерации костной ткани при переломах. Для примочек и компрессов столовую ложку травы заливают 1/2 стаканами кипятка, кипятят 15 минут). Свежие растертые листья издавна славятся как эффективное ранозаживляющее средство. Свежий сок обычно закапывают в нос при головной боли. Растение считается ядовитым, принимать с осторожностью (Фитотерапия, .1987).

Будра включена в фармакопеи ряда европейских стран. Так, в Англии спиртовый настой свежей травы рекомендуют как профилактическое средство против свинцового отравления при работе с масляными красками.

Применение. Отвар: 1ст. ложка травы будры на 250мл воды варят 10мин. Применяют для ванн, промываний и компрессов при подагре, переломах костей, сыпи, гнойниках язвах, ранах и опухолях.

Настой: 1ч.л. свежей травы будры на 250мл кипятка настаивают 1 час. Принимают по 50мл теплого настоя 2-4р в день при простудных заболеваниях, кашле, астме, хроническом насморке, болях в мочевом пузыре, почечнокаменной болезни, желтухе, подагре, малокровии.

Свежие измельченные листья будры применяют наружно при нарывах для ускорения их созревания и очищения их от гноя; листья будры уменьшают боль и способствуют быстрому заживлению.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 901 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет