Пятница, 19.04.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 12 » Чина клубневая
22:05
Чина клубневая
Внешний вид Многолетнее травянистое растение из семейства бобовых, высотой до 90 см с тонким корневищем, усаженным бурыми съедобными клубнями. Стебель прямой, гранистый. Листья сложные, парноперистые с продолговато-эллиптическими листочками и узколанцетными прилистниками. Цветки темно-розовые, мотыльковые, душистые, в кистевидном соцветии. Плоды—линейные, бурые цилиндрические бобы.

Места произрастания Растет на степных склонах, лугах, окраинах березовых колков, лесных опушках, полянах в лесостепной зоне.

Целебные свойства Химический состав не изучен. В растении найдены жира, протеин.

Применение В народной медицине отвар клубней используют как закрепляющее средство при поносах различного происхождения. Сваренные в соленой воде клубни съедобны,

Чина луговая (желтая), стрелец-трава, журавка.

Внешний вид Многолетнее травянистое растение из семейства бобовых, высотой до 1 м, с тонким ползучим корневищем. Стебель ветвистый, тонкий; четырехгранный. Листья парноперистые, с усиками из одной пары продолговато-ланцетовидных листочков с крупными ланцетными прилистниками. Цветки крупные, мо­тыльковые, желтые. Плоды—продолговатые черные сплюс­нутые бобы с красно-бурыми семенами. Цветет в июне— июле.

Места произрастания Растет в разреженных хвойных и смешанных лесах, на лесных опушках, полянах, лугах, по берегам рек, среди кустарни­ков в лесной и лесостепной зонах.

Целебные свойства Надземная часть растения содержит большое количество аскорбиновой кислоты, каротин, флавоноиды (кверцетин и кемпферол), протеин, вещества Р-витаминного действия, органические кислоты (кофейную и феруловую), алкалоиды, лейкоантоцианы, дающие при гидролизе лейкодельфинидин и лейкоцианидин, микроэлементы (марганец, медь, железо, хром, алюминий).

Применение Экспериментальные и клинические исследования установили отхаркивающее действие настоя травы при хронических бронхитах и абсцессах легких, в том числе туберкулезной этиологии.

В народной медицине водный настой травы применяют при воспалении верхних дыхательных путей и легких, бессоннице, болезнях желудочно-кишечного тракта и печени, тромбофлебите, отвар корней — при поносах и болях в сердце.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 800 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет