Пятница, 29.03.2024, 00:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 26 » Флавониды
00:38
Флавониды

Флавониды - гетероциклические соединения, оксипроизводные флавона.

В зависимости от структуры и степени окисления делятся на антоцианы, катехины, флавонолы, флавононы и т. д. Находятся в растениях в свободном состоянии и в виде гликозидов (исключение—катехины). Встречаются довольно часто, но особенно богаты ими представители семейств бобовых, зонтичных, гречишных, сложноцветных и розоцветных.

Флавоноиды имеют широкий спектр фармакологического действия на организм, поэтому сфера их терапевтического применения обширна. Полифенолы (вещества Р-витаминного действия) участвуют в окислительных процессах, повышают прочность стенок капилляров, что важно при лечении гипертонии, геморрагического диатеза и ряда других заболеваний. Некоторые из них обладают способностью расслаблять спазмы сосудов, удалять из организма радиоактивные вещества, заживлять раны.

Часть флавоноидов оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру и используется для лечения заболеваний печени, почек и других органов. Некоторые из них регулируют работу желез внутренней секреции.

В разделе "Действующие вещества" часто встречается название "флавоноиды" (флавоны). Это сборное понятие для различных веществ сходной химической структуры, которые широко представлены в растениях. Охарактеризовать действие лекарственных растений, содержащих флавоноиды, трудно, так как определяющим будут вид и количество флавоноидов.

Флавоноиды различаются своими физическими и химическими свойствами, поэтому им нельзя приписать какое-то единое действие. Но все же некоторые действия для них характерны: они помогают при нарушениях проницаемости капилляров, при определенных нарушениях сердечной и сосудистой деятельности, при судорогах пищеварительного тракта. В суммарную эффективность того или иного лекарственного растения флавоноиды без сомнения вносят значительный вклад.
Категория: Биологически активные вещества в растениях | Просмотров: 773 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет