Вторник, 23.04.2024, 19:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » Каталог лекарственных трав
РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО.

Известно под названиями куриная слепота, блекота.

Внешний вид. Двулетнее травянистое растение из семейства пасленовых с цилиндрическим полым стеблем, высотой до 1 м. В первый год развивается прикорневая розетка из крупных, яйцевидных, длинно-черешковых, клейких листьев. На следующий год вырастает стебель с яйцевидными, крупнозубчатыми, стеблеобъемлющими листьями. Все растение покрыто клейкими железистымя волосками. Цветки крупные, грязно-лиловые, воронковидные, собраны в однобокий завиток. Плоды—в двухгнездные многосемянные кувшинчатые коробочки. Цветет почти все лето.

Место произрастания. Является широко распространенным сорным растением, встречается на пустырях, по долинам рек в европейской части России, на Кавказе, реже на юге Средней Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке. Культивируется в южный районах. Урожайность надземной массы - 0,8-1,2 т/га. Растет на сорных местах, пустырях, огородах, около жилья, вдоль дорог в лесной, лесостепной и степной зонах.

Целебные свойства. Используют листья, содержащие алкалоиды тропанового ряда - от 0,05 до 0,1% - гиосциамин, атропин, скополамин; гликозиды - гиосципикрин, гиосцерин, гиосцеризин, метилэскулин. в семенах найдены жирное масло, гликозиды гиосцерин и гиосципикрин, смолистые и белковые вещества, сахар, камедь, минеральные соли.

Применение. Листья входят в состав препаратов Астматин, Астматол, применяемых при бронхиальной астме в виде сигарет. Атропина сульфат в различных лек ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 643 | Добавил: Huana | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО.

Внешний вид. Многолетнее травянистое растение высотой до 50 см. Цветет со второй половины августа до начала сентября, плоды появляются и развиваются в июне - июле. Размножается семенами и вегетативно (клубнелуковицами).

Место произрастания. Распространено по Главному Кавказскому хребту, в основном в Западном Закавказье, а также в горном Талыше. Растет целыми массивами в субальпийском поясе Кавказа в буковых, грабовых, кленовых и буково-каштановых лесах, часто на высоте до 3000 м над уровнем моря.

Целебные свойства. Используют клубнелуковицы, содержащие алкалоиды колхамин, колхицин, колхицеин; гликоалкалоиды, фитостерины, флавоны, кислоты ароматического ряда.

Применение. Препарат Колхамин применяют при эндофитной и экзофитной формах рака кожи I и II стадии; в комбинации с сарколизином - при раке пищевода, раке желудка (переходящего на пищевод) в случаях, не подлежащих хирургическому лечению. Для лечения рака кожи применяют 0,5%-ную колхаминовую мазь.

Наряду с безвременником великолепным используют безвременник осениий и безвременник белозевый.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 543 | Добавил: Huana | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных, высотой до 60 см, с веретеновидным корнем. Стебель ветви­стый, тонкий, с розеткой листьев при основании. Прикорневые листья — перистые, стеблевые — перисто-раздельные. Цветки белые, мелкие, пятилепестные, собраны в сложные зонтики. Плоды — округло-яйцевидные. Цветет в июле — августе.

Места произрастания Растет на травянистых склонах, лесных опушках, полянах, сухих лугах, вдоль дорог в лесной и лесостепной зонах.

Целебные свойства Корневища и корни растения содержат сапонины, эфирное масло, дубильные вещества, смолы, сахар, фурокумарины, бензойную и уксусную кислоты, камедь.

Применение В народной медицине бедренец-камнеломку используют в качестве отхаркивающего, обволакивающего, мочегонного и противовоспалительного средства. Отвар корней и корневищ применяют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, коклюше, бронхиальной астме, хронических заболеваниях желудка, камнях в почках и мочевом пузыре. Настоем полощут горло при ангине. Соком корней мажут пигментные пятна.

В болгарской народной медицине это излюбленное желудочное средство. В немецкой медицине настой корней рекомендуют при скарлатине, подагре, ревматизме.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 629 | Добавил: Huana | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид. Двудомное листопадное дерево высотой 20-25 м семейства рутовых. Крона широкая, раскидистая. Кора на молодых деревьях светло-серая, на старых - темно-серая, морщинистая, бархатная, с сильно развитым пробковым слоем. Пробку заготавливают для промышленных целей. Вот почему это дерево еще называют амурским пробковым деревом. Листья перистосложные, с овальными остроконечными 7-13 листочками. При растирании пахнут неприятно. Цветки раздельнополые, зеленоватые, диаметром до 1см. Венчик из 5-6 свободных зеленых, позже буреющих лепестков. Соцветие метельчатое. Цветет в июне после полного облиствения. Плоды ягодообразные, диаметром до 1 см, блестящие, черные, смолистые, с сильным запахом. Созревают в сентябре.

Место произрастания. Бархат амурский растет в лесах на юге Хабаровского края и Амурской области, в Приморском крае и на юго-западе Сахалина. Встречается обычно единичными деревьями или группами и куртинами в долинных ильмово-ясеневых лесах.

Целебные свойства. Растение - ценные медонос. С древних времен местные жители знали о целебных свойствах коры, листьев и плодов этого удивительного дерева.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 644 | Добавил: Huana | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид. Растение представляет собой древовидный колючий кустарник высотой до 2 м с пильчатыми кожистыми листьями длиной до 4 см, расположенными в виде пучков. Длина колючек до 2 см. Цветет барбарис в апреле-мае. Желтые цветки собраны в свисающие кисти. Ягоды ярко-красные, продолговатые, кисловатые на вкус.

Место произрастания. Барбарис обыкновенный встречается в средней и южной частях европейской территории нашей страны, а также на Кавказе по лесным опушкам, склонам гор, оврагов и балок. Растет на сухих каменистых и щебнистых склонах, среди кустарников в лесной и субальпийской зонах.

Целебные свойства. Незрелые плоды содержат сильные алкалоиды и в этот период в пищу не годятся. За кислый вкус барбарис иногда называют северным лимоном, но если собирать ягоды поздней осенью, когда они уже тронуты морозцем, кислота и горечь в них уменьшаются.
 
В плодах барбариса содержится 10-500 мг% аскорбиновой кислоты, 70-7500 мг% Р-активных сосудоукрепляющих веществ, до 140 мг% провитамина А - каротина, 3,9-7,9% углеводов, 5-6,7% органических кислот, 0,4-7% пектиновых веществ, 0,6-0,8% дубильных и красящих веществ.

Корни растения содержат пять алкалоидов, наиболее важный из которых берберин; плоды — яблочную, аскорбиновую, лимонную кислоты.

Применение. Ягоды барбариса повышают аппетит, усиливают выделение желудочного сока, повышают его кислотность. Используют их при вялом пищеварении. В наземных частях и в корнях этого растения содержится алка ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 735 | Добавил: Huana | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Другое название: плаун, баранец

Внешний вид Вечнозеленое многолетнее травянистое растение из семейства плауновых высотой до 15 см. Стебли прямостоячие или восходящие, разветвленные, густо покрытые листьями. Листья линейно-ланцетные, заостренные, твердые, расположены в 8 рядов. В пазухах листьев находятся желтые спорангии с мелкими, гладкими спорами. Спороношение происходит в апреле —июне.

Места произрастания Встречается баранец в мшистых хвойных лесах, березняках и лесной зоне. Запасы ограниченны.

Лечебные свойства Трава содержит алкалоиды, наиболее ценный из которых селягин, вызывающий рвоту, флавоноиды, белковые и пектиновые вещества, кверцетин, сахара, смолы, слизи, микроэлементы.
Применение Отвар травы баранца применяют при хроническом алкоголизме. Больные получают стойкое отвращение к алкоголю.

Алкалоиды растения — сильнодействующие яды, поэтому лечение должно проводиться в специализированных лечебных учреждениях.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 599 | Добавил: Huana | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Однолетнее травянистое растение из семейства бальзаминовых с узловатым просвечивающим стеблем до 1 м высотой. Листья очередные, продолговато-яйцевидные, с крупнозубчатыми краями, на коротких черешках. Цветки неправильные, повислые, желтые, со шпорцем, собраны в соцветие в виде кисти. Венчик пятилепестный, причем 4 лепестка срастаются попарно. Плоды — продолговатые коробочки, при созревании раскрывающиеся и разбрасывающие семена. Отличительная особенность: плоды при прикосновении к ним растрескиваются и с силой выбрасывают семена. Цветет с конца июня по сентябрь. Растение ядовито.

Места произрастания Встречается на берегах рек, ручьев, в оврагах, на влажных затененных местах, лесных опушках.

Целебные свойства Химический состав изучен недостаточно. В период цветения растение содержит значительное количество аскорбиновой кислоты.

Применение В народной медицине водный настой травы принимают внутрь в небольших дозах при камнях в почках и мочевом пузыре, водянке, а также как рвотное средство, наружно — для ванн при ревматизме и обмывания ран. Свежие измельченные листья обладают противовоспалительным действием, поэтому их прикладывают к ранам, язвам, геморроидальным шишкам.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 605 | Добавил: Huana | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Целебные свойства В баклажанах содержится около 90% воды, 2-3% сахаров, до 1,5% клетчатки, аскорбиновая кислота, незначительное количество витаминов группы В, провитамин А. Отмечено высокое содержание солей калия и специфического для баклажана соединения - мелонгена.

Баклажаны заметно снижают уровень жиров в крови при длительном и постоянном употреблении их в пищу. У больных атеросклерозом отмечено значительное снижение уровня холестерина в крови.

Соли калия оказывают положительное влияние на деятельность сердца, увеличивается выведение жидкости из организма. В связи с чем рекомендуется при отеках сердечного происхождения.

Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 677 | Добавил: Huana | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Целебные свойства Листья базилика являются ценным источником витамина Р - рутина и провитамина А. Базилик применяют как возбуждающее средство при угнетении ЦНС, ослаблении функции дыхания и нарушении кровообращения.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 588 | Добавил: Huana | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид. Бадан толстолистный - вечнозеленое, невысокое травянистое растение с толстым, длинным, ветвистым ползучим корневищем. Листья кожистые, темно-зеленые, с длинными черешками, прикрепленными к корневищу, собраны в розетку. Подземное корневище расположено горизонтально, от него отходит вертикальный корень. Цветки мелкие, ярко-розовые, колокольчатые, раздельнополые, собраны в метель чато-щитковидные соцветия на верхушке стебля. Лепестков в цветке пять, тычинок 10. Плоды - коробочки с многочисленными продолговатыми семенами. Высота стебля 10-15 см. Цветет в мае-июне.

Место произрастания. Встречается бадан в горных районах Алтая, Западной и Восточной Сибири, в Саянах и Средней Азии. Плотные заросли имеются на берегах реки Ангары. Встречается на каменистых склонах, россыпях, в трещинах скал в горнолесном и субальпийском поясах. Это исключительно морозостойкое и теневыносливое растение, обладающее большой биологической приспособляемостью, поэтому успешно развивается в самых неблагоприятных условиях. Его разводят на огородах.

Целебные свойства. Растение используется для озеленения. В корневищах бадана толстолистного до 27% дубильных веществ, гликозид берегенин (4,5%), полифенолы, сахара (глюкоза и фруктоза), декстрин. В листьях галловая кислота, гидрохинон (2-4%), каротин, фитонциды и до 260 мг% аскорбиновой кислоты.В листьях много дубильных веществ, арбутина и свободного гидрохинона. Особенно богаты арбутином старые листья. Все растение обладает фитонцидной ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 753 | Добавил: Huana | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 30 31 32 33 34 35 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет