Четверг, 25.04.2024, 19:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » Каталог лекарственных трав
Целебные свойства Стручки и плоды содержат аминокислоты (аргинин, анозит), сахарозу, органические, аскорбиновую, жирные кислоты, флавоноиды, кумарины, минеральные соли. Аргинин обладает антидиабетическим действием, сходным с инсулином.

Применение Экстракты из шелухи фасоли понижают содержание сахара в крови при алиментарной гипергликемии. Водный настой стручков (2—3 столовые ложки измельченного сырья на 2 стакана кипятка оставляют в термосе на 6 часов. Выпивают в 3 раза за 20—40 минут до еды) рекомендуют при начальных стадиях сахарного диабета.

В народной медицине отвар стручков применяют при заболеваниях почек и мочевого пузыря, диабете, мочекаменной болезни, повышенном кровяном давлении, ревматизме, подагре, ишиасе.

Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 733 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, высотой до 60 см, с толстым ползучим корневищем и многочисленными тонкими корнями. Стебли прямостоячие, тонкие, маловетвистые, серо-зеленые, опушенные. Листья оче­редные, дважды- или триждыперисторассеченные на мелкие продолговатые дольки, нижние—черешковые, верхние—сидячие. Цветки мелкие, белые или розовые, собраны на верхушке стебля в густое щитковидное соцветие. Плоды—мелкие про­долговатые семянки бурого цвета. Цветет в июне—сентябре.

Места произрастания Растет на лесных опушках, полянах, прогалинах, степных склонах, лугах, среди кустарников в лесной, лесостепной и степной зонах.

Целебные свойства В траве есть эфирное и жирное масло (основной компонент которого хамазулен), филлохинон, алкалоидоподобное вещество ахиллеин, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, каротин, филлохинон, горечи, органические кислоты, смолы, фитонциды, минеральные соли, микроэлементы.

Применение Препараты тысячелистника оказывают выраженное кровоостанавливающее, бактерицидное и противовоспалительное действие: улучшают пищеварение, усиливают сокращение мускулатуры матки, расширяют желчные протоки и увеличивают желчеотделение, повышают диурез, купируют боли, вызванные спазмами в кишечнике. Установлено ранозаживляющее, противосудорожное и противоаллергическое действие тысячелист­ника. Показан при различных внутренних (желудочных, кишечных, маточных) и наружных (травматических, зубных, носовых) кровотечениях, хроническ ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 1222 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Целебные свойства В семенах большое количество жирного масла, содержащего глицериды линоленовой, стеариновой, пальметиновой и олеиновой кислот; сахара, фитостерин, смолы, органические и аскорбиновая кислоты, каротиноиды, тиамин, рибофлавин, антигельминтное вещество, соли фосфорной и кремневой кислот, калия, кальция, железа, магния. В мякоти плодов—никотиновая и аскорбиновая кислоты, каротиноиды, рибофлавин, немного жира, сахара. В цветках — флавоноиды и каротиноиды, в листьях — аскорбиновая кислота.

Применение Семена тыквы с зеленой кожицей и приготовленные из них препараты применяют в качестве антигельминтного средства против различных ленточных (бычьего, свиного цепней, широкого лентеца и др.) и круглых глистов. По своей активности они уступают препаратам мужского папоротника, но не оказывают токсического влияния на организм.

Мякоть плодов тыквы и сок из нее используют в лечебном питании при заболеваниях печени, почек, водянке, отеках сердечного происхождения, гипертонии, нарушениях обмена веществ (500 г тертой мякоти или 1/2 стакана сока в сутки). Они усиливают диурез, улучшают моторную функцию кишечника, способствуют выделению из организма хлористых солей. Экспериментально установлено мочегонное действие отвара стеблей.

В народной медицине водный настой и отвар семян применяют как улучшающее пищеварение, глистогонное и молокогонное средство. Свежую мякоть плодов прикладывают к воспаленным участкам кожи, ожогам, экземам.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 644 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Многолетнее травянистое сизо-зеленое растение с длинным ползучим корневищем и прямым стеблем до 4 м высоты. Листья очредные, линейные, плоские, жесткие. Многоцветковые колоски собраны в серебристо-бурую длинную пушистую метелку. Цветет в июне.

Места произрастания Широко распространен в южной половине лесной, в лесостепной и степной зонах Сибири и Дальнего Востока. Растет на озерах, болотах, займищах, сырых лугах, по берегам рек. Выносит сильное засоление.

Целебные свойства Содержит протеин, золу, белок, жир, клетчатку, безазотистые экстрактивные вещества, сахар.

Применение В народной медицине применяют водный настой стеблей и листьев как мочегонное и потогонное средств, высушенные и толченые корневища идут на приготовление муки, к которой для связывания добавляют пшеничную или ржаную. Из жареных корневищ готовят суррогат кофе. Молодые стебли и почки пригодны для приготовления салатов, винегретов.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 712 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (1)

Внешний вид Дерево, высотой до 25 м, с широкой раскидистой кроной и темно-серой, растрескивающейся корой. Ветви горизонтальные, почти голые. Листья очередные, блестящие, треугольные или ромбические, длинночерешковые, пильчатые по краю. Почки заостренные, продолговатые, клейкие, смолистые, верхушечные. Цветки мелкие, однополые, двудомные, собраны в дугообразные зеленоватые или красноватые сережки; Плоды— многосемянная однегнездная коробочка. Цветет в апреле, до распускания листьев

Места произрастания Встречается на пойменных лугах, галечниках, песчаных отмелях, .заливных речных долинах в лесной и лесостепной зонах. Широко разводится в качестве декоративного растения на улицах, в парках, садах.

Целебные свойства Почки содержат эфирное масло, гликозиды (популин и салицин), яблочную, аскорбиновую и галловую кислоты, дубнльные и красящие вещества, камедь, горькую смолу, воск.

Применение Препараты почек применяют как болеутоляющее и вяжущее средство в хирургической, практике, а также при радикулитах, полиневритах, подагре. В гинекологической практике их используют для лечения трихомонадных кольпитов. Эфирное масло почек широко используется в парфюмерной промышленности.

В народной медицине водный и водочный настои почек применяют как потогонное, жаропонижающее, антимикробное, мочегонное и успокаивающее средство при катарах мочевого пузыря, геморрое, подагре. При ревматизме, кожном зуде. выпадении волос рекомендуют втирать мазь из почек, растертых. в сливо ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 788 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Вечнозеленый стелющийся кустарник из семейства вересковых, высотой до 1—2 м. Листья очередные, темно-зеленые, кожистые, продолговато-яйцевидные, цельнокрайние, блестящие, на верхушке тупые, к основанию суженные, короткочерешковые. Цветки кувшиновидные, мелкие, бледно-розовые, собраны в поникающие верхушечные кисти. Плоды—ягодообразные красные мучнистые костянки. Цветет в мае — июне.

Места произрастания Встречается в сухих сосновых и лиственных лесах, на лес­ных опушках, полянах, вырубках в лесной и лесотундровой зонах.

Целебные свойства Листья содержат гликозид арбутин, свободный гидрохинон, галловую, эллаговую, урсоловую и другие органические кисло­ты, дубильные вещества пирогалловой группы, флавоноиды (кверцнтрин, кверцетин и мирицитрин), аскорбиновую кислоту, красящие вещества, смолы, микроэлементы.

Применение Лечебное действие препаратов толокнянки обусловлено в основном арбутином, который под влиянием гидролиза распадается в организме на сахар, гидрохинон и глюкозу. Гидрохинон оказывает антисептическое и мочегонное действие. Арбутин раздражает почечную паренхиму, вызывая умерен­ный диуретический эффект. Настой листьев показан при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводяших путей. Реже он используется как вяжущее при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Толокнянка входит в состав мочегонных сборов.

В народной медицине водный настой и отвар листьев пьют при воспалении почек и мочевого пузыря, мочекаменной болезни ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 591 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Целебные свойства Плоды тмина содержат жирное масло, белки, флавоноиды, дубильные вещества, эфирное масло.

Тмин особенно широко применяется у детей и пожилых.

Применение Плоды тмина улучшают отделение желчи, желудочного и панкреатического сока. Их назначают при гастритах, холециститах, панкреатитах. Тмин используют при воспалительных заболеваниях органов дыхания.

Тминное масло применяют внутрь по 1-3 капли на сахаре несколько раз в день.

Тминная вода применяется при кишечных коликах у детей по 1 ч ложке внутрь

Настой плодов тмина - 2 ст. ложки сырья помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают 15 мин, охлаждают, процеживают, сырье отжимают и доводят настой до первоначального объема кипяченой водой. Приготовленный препарат хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день после еды как ветрогонное средство.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 665 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Целебные свойства Трава содержит эфирное масло, дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды, горечи, минеральные соли.

Применение Растение с успехом применяют при ларингитах, трахеитах, бронхитах, бронхопневмониях, кожных заболеваниях, метеоризме.

При назначении препаратов из травы тимьяна у больных исчезают боли в животе, нормализуется пищеварение, улучшается отхождение газов, нормализуется микрофлора кишечника за счет дезинфицирующих свойств травы тимьяна.

Побочное явление - тошнота- может возникать при передозировке препаратов растения.

Препараты тимьяна противопоказаны при беременности, декомпенсации сердечной деятельности, болезнях печени и почек.

Настой травы тимьяна - 2 ст. ложки сырья помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают 15 мин, охлаждают, процеживают, сырье отжимают и доводят настой до первоначального объема кипяченой водой. Приготовленный препарат хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 650 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Целебные свойства В надземной частирастения содержатся смолы, слизи, эфирное масло, сапонины, аскорбиновая кислота, биологически активные алкалоиды термопсин, цитизин, пахикарпин, анагирин, гомотермопсин.

Применение Трава термопсиса применяется как отхаркивающее средство во всех возрастных группах.

Применяется при хронических трахеитах, бронхитах

Термопсиc применяют в виде настоев, порошка, таблеток и сухого экстракта. Порошок назначают взрослым по 0,01-0,05 г 2-3 раза в день. Детям в возрасте до 2 лет назначают по 1/2-1 ч ложке настоя из 0,12 г на 100 мл, детям старшего возраста - по 1 ч ложке - 1 десертной ложке настоя из 0,2 г на 100 мл 3-5 разв день.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 705 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Многолетнее споровое растение, лишенное корней. Стебель тонкий, невысокий , усаженный с самого низа обращенными во все стороны мелкими, перепончатыми шиловидными листьями.

Места произрастания Широко распространен в полярно-арктической, тундровой, лесотундровой и лесной зонах Сибири.

Целебные свойства Растение содержит тритерпеновые соединения, фенолоподобное вещество сфагнол, препятствующее загноению ран, сахара, смолы, пектиновые и другие вещества.

Применение В медицине применяется как гигроскопический и перевязочный материал, который в экстренных случаях можно использовать без стерилизации.

В качестве перевязочного средства известен с XI века. Научную оценку получил лишь в настоящее время в связи с выявлением его бактерицидных свойств. Всасывающая способность, связанная с особым строением листьев, примерно в 4 раза сильнее гигроскопической ваты: воздушносухой мох впитывает на 1 часть мха около 20 частей воды.

Заготовляют в течение лета светло-зеленую верхнюю половину растения, отжимают и сушат на воздухе на подстилке.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 719 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 34 35 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет