Четверг, 28.03.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 12 » Пихта сибирская
21:20
Пихта сибирская
Внешний вид Хвойное дерево до 30 м высоты с коричневой или темно-серой гладкой корой. Листья душистые, мягкие, плоские. Шишки темно-зеленые, цилиндрические.

Места произрастания Широко распространено в Западной и Восточной Сибири, на влажных почвах нередко образует сплошные леса.

Целебные свойства Растение содержит эфирное масло (2—3%), составной частью которого являются борнилацетат, камфен, борнеол, альфа-пинен, бета-пинен, дипентен и другие вещества, абиетиновую, неоабиетиновую, аскорбиновую кислоту, токоферол, фитонциды, смолы, дубильные вещества.

Применение Водный настой хвои и почек применяют для лечения цинги и употребляют как мочегонное и обезболивающее средство при простуде и ревматических болях. Кору, содержащую танины и смолы (бальзам), применяют как наружное при ожогах и опухолях. Из живицы пихты, содержащейся в желваках коры, получают ценный бальзам, который обладает сильным антисептическим свойством. В научную медицину введен проф. Вишневским в годы Великой Отечественной войны. Вполне заменяет, а по некоторым свойствам превосходит импортный канадский бальзам. Из эфирного масла хвои, ветвей и коры —так называемого пихтового масла—получают синтетическую камфару, введенную в практическую медицину на основе фармакологических исследований Н. В. Вершинина и Е. М. Думенозой. Камфара, введенная подкожно, действует возбуждающе на центральную нервную систему и усиливаает деятельность сердца. Камфарный спирт используют для втираний при невритах, миозитах и суставном ревматизме.

Живица пихты используется также и для получена скипидара, применяемого с теми же целями, как и скипидар сосны и лиственницы сибирской.

В народной медицине настой хвои—древнейшее противоцинготное средство. Шишки считались действенным средством от ревматизма и других простудных поражений суставов ног. С этой целью заливали кипятком пихтовые шишки и на пару прогревали ноги, прикрыв их сверху. Отвар молодой хвои пьют как мочегонное и дезинфицирующее средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Очевидно, пихта — перспективное сырье для получения аскорбиновой кислоты — ценного противоцинготного средства и токоферола.

Наибольший выход масла из веток и хвои пихты - в конце июля. Содержание аскорбиновой кислоты в хвое наиболее высоко зимой, в это время лучше всего использовать ее для приготовления витаминных настоев и концентратов. Использовать сразу же.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 702 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет