Четверг, 18.04.2024, 08:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 12 » Плакун булавовидный
21:20
Плакун булавовидный
Внешний вид Многолетнее вечнозеленое споровое растение с мелкими корешками и длинным ветвящимся стелющимся стеблем. Листья мелкие, сидячие, линейные. На верхушке ветвей расположен прямостоячий спороносный колос в котором в августе созревают светло-желтые споры.

Места произрастания Встречается в лесной зоне Сибири, преимущественно в xвoйных лесах. Растет на опушках, между кустарниками, в покрытых мохом местах.

Целебные свойства Споры содержат до 50% жирного масла, фитостерин, глицерин, сахар, белок. В траве найдены алкалоиды, никотин, ликоподин и другие, oбладающие курареподобным и парализующим действием.

В научной медицине споры плауна используют как подсушивающее средство в качестве присыпки (для детей и взрослых), в фармацевтике — для обсыпки пилюль.

Плаун входит в состав комплексного препарата против различных форм радикулита, люмбаго, плекситов, и миозитов. Внутреннее применение требует ocторожности, так как растение ядовито.

Водный настой травы и спор в народной медицине применяют при болезнях печени и почек, недержании мочи, заболеваниях .желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Наружно водный отвар спор используют для обмываний и примочек при различиых кожных болезнях —— чешуйчатом лишае, зудящих сыпях, фурункулезе, гнойниках, а также судорогах.

В странах Западной Европы препараты плауна рекомендуют при атонии мочевого пузыря, камнях мочевого пузыря, диспепсии, геморрое, заболеваниях печени, peвматических и нервных болях.

В Чехослоэакии плаун булавовидный находится под охраной закона.
Споры применяют в технике как подсобный материал при фасонном литье—выплавке и формовке металлических изделий.

Собирают плаун с конца июля, при росе, в тихую влажную погоду, осторожно срезая веточки в посуду, так как при малейшем сотрясении спор высыпаются. Сушат на бумаге в помещении. Споры очень сыпучи и легко воспламеняются на воздухе
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 606 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет