Четверг, 28.03.2024, 22:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 12 » Просвирник низкий
21:24
Просвирник низкий
Внешний вид Однолетнее травянистое стелющееся растение с приподнимающимся в затененные местах и стелющимся в солнечных стеблем длиной 15—30 см. Листья округло-сердцевидные, слегка пяти-, семилопастные. Цветки беловатые. Цветет с июня до осени. Плод—семянки, сросшиеся в просвирки. Особенность: листовая пластинка поворачивается к солнцу, но в полдень для защиты от нагревания листья складываются воронкой.

Места произрастания Распространен в южной части лесной, лесостепной и степной зонах Сибири и Дальнего Востока. Растет как сорняк около жилья, дорог, по садам и огородам

Целебные свойства Растение содержит много слизи, аскорбиновой кисло­ты, каротин, мальвин, жирное масло.

Применение В народной медицине отвар листьев пьют при задержке мочи и женских болезнях, отвар из корней и ли­стьев — при воспалительных процессах дыхательных путей, заболеваниях горла и полости рта. Молодые листья и стебли используют весной как средство для профилак­тики простудных заболеваний и в качестве слабительного. Цветки с чaшeчкaми считаются мягчительным и обволакивающим средствам. Измельченные свежие

листья прикладывают к нарывам, фурункулам, воспа­ленным участкам кожи.

Листья в свежем и вареном виде можно использовать для салатов.

Настои и отвары просвирника обладают выраженным мягчительным, обволакивающим, успокаивающие и противовоспалительным действием, близким к действию препаратов алтея лекарственного (Махлаюк, 1967). В народной медицине настой цветов и листьев принимают при простудных заболеваниях легких, катарах верхних дыхательных путей, сухом кашле, охриплости и потере голоса, воспалении зева и миндалин, различных воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте (столовую ложку смеси на стакан кипятка настаивают 2часа и принимают по 1—2 столовые ложки 3—4 раза в день либо 2 чайные ложки измельченных листьев настаивают 3—5 часов в стакане холодной кипяченой воды, процеживают и выпивают мелкими глотками в течение дня).

Для полосканий, примочек и припарок используют двойную дозу сырья (2 столовые ложки на стакан кипятка). Их рекомендуют при ангине, воспалении в полости рта, воспалении век, ожогах, опухолях, кожных сыпях. Чай из цветов просвирника считается полезным утоляющим боли в желудке печени, мочевом пузыре, кишечнике и при метеоризме поносе.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 712 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет