Пятница, 19.04.2024, 16:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 12 » Рапонтикум сафроловидный
21:26
Рапонтикум сафроловидный
Внешний вид Травянистое многолетнее растение высотой 80—120см, семейства сложноц­ветных (Compositae). Произрастает левзея в Сибири, на Алтае и в Саянах, однако для промышленной заготовки введена в культуру. Для медицинских целей используют корневище растения.

Целебные свойства
Химический состав. В корневищах левзеи сафлоровидной содержатся органические кислоты, смолы, эфирные масла, дубильные и красящие вещества, алкалоиды, а также витамины, в частности аскорбиновая кислота и каротин, инулин и другие соединения.

Фармакологические свойства. Жидкий экстракт и настойка левзеи сафлоровидной оказывают возбуждающее действие на ЦНС, которое проявляется в эксперименте на различных видах животных в повышении двигательной активности и рефлекторной возбудимости, а также в усилении уровня поведенческих реакций. Кроме того, галеновые лекарственные формы обладают заметным пробуждающим свойством в случае применения снотворных препаратов.

Применение Применение в медицине. Клиническое изучение настойки и жидкого экстракта левзеи сафлоровидной было проведено глав­ным образом у больных, страдающих функциональными расстройствами ЦНС, а также при физическом и психическом переутомлении, импотенции и хроническом алкоголизме. Наибольшая терапевтическая эффективность галеновых препаратов левзеи отмечена при лечении больных с легкими проявлениями астенизации, с жалобами на повышенную утомляемость, плохое настроение и пониженный аппетит, раздражительность, головную боль, плохой сон, снижение половой активности, на различ­ные вегетососудистые нарушения.

При лечении этой группы больных через 10—20 дней у них наступало улучшение общего состояния, настроения, нормализовались сон и аппетит, повышалась работоспособность. У некоторых больных нормализовалась вегетососуднстая сфера и было отмечено повышение половой потенции, уменьшались депрессив­ные явления, повышался нервно-психический тонус.

Каких-либо побочных явлений со стороны ЦНС и сердечно­-сосудистой системы, а также отрицательного влияния настойки в жидкого экстракта левзеи сафроловидной на основные показатели крови и мочи у больных при длительном применении препаратов не выявлено.

Противопоказания к применению препаратов левзеи сафлоровидной не выявлены.


Лекарственные формы, способ применения в дозы.
Экстракт левзеи жидкий (Extractum Leuzeae fluidum). Спиртовой (на 70% этиловом спирте), экстракт (1:1) из корневищ с корнями левзеи назначают по 20—30 капель 2—3 раза в день до еды.

Выпускается во флаконах по 40 мл. Хранят в прохладном, защищенном от света месте.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 647 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет