Вторник, 16.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 27 » Рождение Ароматерапии
02:03
Рождение Ароматерапии

Рождение Ароматерапии


Окунемся в глубокую древность, в те времена, о которых мы можем узнать только по легендам. На протяжении тысячелетий, человечество открывало таинственные свойства растений. Многие сведения терялись, забывались, но своими опытами, ошибками и до нас довели знания, которые положили начало науке, которую мы называем Ароматерапия

Ароматерапия – искусство лечения с использованием ароматов растений. Ароматерапия зародилась задолго до того, как о ней узнали и начали говорить как о науке. Вы замечали, как легко дышится, когда вы прогуливаетесь в лесу? Как приятно вдохнуть запах соснового бора, ощутить свежую зелень хвои и запах смолы. Ведь это самая настоящая, естественная ароматерапия. Человек жил среди трав и деревьев, вдыхая ароматы, которые его окружали, и природная любознательность заставила изучать запахи, которые ему нравились, расслабляли, бодрили и исцеляли. Ведь целебные свойства растений оказывались эффективными для одних болезней, и совершенно противоположный эффект оказывали для других. Человек замечал, что животные по запаху выбирают корм, а если заболевали, то по запаху находили лечебные травы. Эти наблюдения накапливались, проверялись, и передавались из поколения в поколение. Народы превращали знания в традиции и обряды. Во многом, развитию ароматерапии способствовала открытая торговля между странами.

Зарождение ароматерапии


По найденным письменам с рецептами благовоний, определили «возраст» ароматерапии – более 6000 лет! Зарождение ароматерапии в Египте подтверждается глиняными табличками, на которых были описаны этапы бальзамирования с применением ароматов. Можно предположить, что первыми источниками ароматов и благовоний стали смолы и другие натуральные вещества, которые можно было найти в природе в готовом виде. Чистые эфирные масла, стали получать только в 5 веке до нашей эры. Проверка длилась 6000 лет

В Египте сжигали ладан в качестве приветствия бога Ра, на восходе солнца. Кедр и мирру использовали при бальзамировании мумий. Что позволяет им сохраняться в гробницах так долго? Как оказалось, масло кедра и мирры содержат вещества с сильно выраженными профилактическими и антисептическими свойствами. Как об этом узнали египтяне – загадка. Можно ли доверять опытом, проверка которых заняла столько времени, более 6000 лет? Масла использовались во время религиозных церемоний, для ухода за кожей и в качестве парфюмерных препаратов.

Исследования

Греки продолжили исследования в области Ароматерапии, исследовали новые методы применения масел в медицинских целях. Древний мыслитель и врач Диоскорида написал книгу о лечении травами "De Materia Medica", которой пользовались в Европе на протяжении 12 веков. На самом деле, многие рецепты, предложенные Диоскоридой актуальны и сегодня, в современной ароматерапии.

Античная парфюмерия

Римляне базировали свои знания на достижениях греков. Нововведением стало то, что римляне стали привозить ароматические растения и ингредиенты из Аравии и Восточной Индии. Таким образом, расширился круг болезней, которые можно было вылечить, и появились новые мотивы для исследований свойств растений. Значительно больше внимания стали уделять парфюмерным свойствам. В Риме и Греции в античный период парфюмерия с использование цветочных ароматов достигла расцвета. Парфюмерия в Европе развивалась во времена средневековья. Огромный импульс для изучения, ароматерапия получила во время распространения эпидемий. На улицах сжигали ветки лаванды и кипариса, единственное, что люди могли предложить в качестве защиты от чумы.

Сменялись эпохи, а с ними и взгляды на значение ароматов и ароматерапии. В 19 веке, роль ароматерапии стала падать, особенно заметно это стало с зарождением и бурным развитием синтетической фармации. Однако скоро интерес к ароматерапии стал вновь возрастать, причинами чему оказались многочисленные осложнения, вызванные синтетическими препаратами, ухудшение экологической обстановки и возросшие требования к жизнеобеспечению людей.

Рождение "ароматерапии"

В 1930 году, французский ученый-химик Рене Морис Гаттефос, ввел в обиход термин Ароматерапии, посвятив свою жизнь исследованиям в области лечения эфирными маслами. Его семья владела парфюмерной фабрикой, и по преданию, Морис, сильно обжог ладонь, работая в лаборатории, и первое, что попалось под руку, оказался сосуд с эфирным маслом лаванды. Каково же было его удивление, когда он наблюдал мистическое выздоровление без рубцов и шрамов.

Надо отметить, что развитие медицины Востока и Запада пошло разными путями. На востоке медицина сочеталась с методами народной медицины, а на западе увлеклись научной медициной, практически пренебрегая народной и традиционной, забыв, что целебные свойства растительных ароматов были проверены веками, а ее истоки лежать в глубокой древности.

Не отрицая действия современных препаратов, обратим внимание на то, что, снимая те или иные компоненты заболевания, синтетические препараты обладают побочным действием на организм, чем приносят значительный результирующий вред.
Категория: Основные понятия Ароматерапии | Просмотров: 802 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет