Суббота, 20.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 12 » Синеголовник плосколистный (синий чертополох, успокойная трава)
21:32
Синеголовник плосколистный (синий чертополох, успокойная трава)
Внешний вид Многолетнее травянистое растение с прямым стержневым корнем. На первом году жизни развиваются лишь листовые розетки. Цветет на втором году жизни с июня до сентября.

Стебель до 50 см высоты, гладкий, в верхней части разветвленный, сначала беловатый, затем сине-стального цвета. Прикорневые листья цельные, продолговато-овальные, сердцевидные, с короткими шиповидными зубчиками, верхние стеблевые листья сидячие.

Цветки синие, собраны в яйцевидные головки, расположены щитковидной метелкой на концах веточек

Места произрастания Растение встречается в южной части лесной зоны (северная граница ареала проходит через пункты: Тобольск. Колывань, Томск) в лесостепной и степной зонах Западной Сибири. Растет около дорог, на поемных и степных лугах, по опушкам березовых околков, сосновых лесостепных боров

Целебные свойства Трава содержит сапонины, таниды и эфирное масло

Применение Клинически подтверждено отхаркивающее действие отвара при коклюше и раздражающем кашле.

Шиpoкo известно применение настоя и отвара травы в народной медицине как кровоочистительного и успокаивающего средств (столовую ложку травы на стакан кипятка). Применяется при хроническом бронхите, раздражающем кашле, коклюше, водянке, камнях в почках, «ломоте», испуге, золотухе и особенно ночных кошмарах и бессоннице. Настой травы вызывает и усиливает менструации, снимает болевые ощущения и воспалительные процессы, обладает антитоксическим действием. При зубной боли отваром полощут рот или смазывают десны водочной настойкой (столовую ложку травы на стакан водки).

Рекомендуется для дальнейшего разностороннего и следования. Заслуживает введения в культуру Собирают траву и соцветия во время цветения, сушат в тени на открытом воздухе или в сараях.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 634 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет