Четверг, 25.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 8 » Володушка
02:27
Володушка
Внешний вид. (Bupleurum aureum Fisch.) - многолетнее травянистое растение с горизонтальным корневищем высотой до 1,5 м, семейства зонтичных. Стебли ветвистые. Нижние листья продолговато-яйцевидные, с черешком. Стеблевые листья сидячие, яйцевидные, с сердцевидным основанием, стеблеобъемлющие. Цветки собраны в крупные зонтики, окружены общей обверткой из трех-пяти крупных яйцевидных листочков желтого цвета. Плоды — двусемянки, с сильно выдающимися кры­латыми разрезами. Цветет в июне — июле.

Место произрастания. Встречается володушка золотистая на Урале, в Западной и Восточной Сибири и Казахстане. Встречается на лесных опушках, полянах, лугах, берегах рек, в оврагах, среди кустарников в лесной, лесостепной и субальпийской зонах на юге Западной Сибири.

Целебные свойства Надземная часть растения содержит флавонолы (рутин, кверцетин, рамнетин, изокверцетин), сапонины, дубильные ве­щества, алкалоиды, фитостерин, эфирные масла, каротин, значительное количество аскорбиновой кислоты, фитонциды.

Применение. Для медицинских целей используют надземную часть растения. Собранную траву быстро и хорошо высушивают, чтобы она не потеряла своего естественного цвета и не заплесневела. Установлено, что володушка оказывает сокогонное действие на желудок и поджелудочную железу, увеличивает количество выделяемой желчи.

 Получены хорошие результаты при лечении гепатитов, ангиохолитов, холециститов.

В народной медицине Сибири водный настой и отвар травы применяют при заболеваниях печени и желчного пузыря, малярии, нервных болезнях, головных болях, а также как стимулирующее и слабительное средство. Листья прикладывают к резаным ранам для их быстрейшего заживления. Отвар или настой из свежесобранного растения более эффективен, чем сухого.

Для приготовления настоя столовую ложку измельченной травы заливают стаканом кипятка, оставляют на 2 часа в закрытой посуде, процеживают и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день до еды в течение 15— 20 дней. Водочную настойку принимают по 25 капель 3 раза в день до еды (Е. Ю. Шасс, 1952).

Промышленные запасы сырья находятся в Горно-Алтайской автономной области на территории Усть-Канекcкого, Усть-Коксинского и Шебалинского районов, рассеянно встречается в восточной части лесостепи Новосибирской и на юге Томской области, еще реже в лесостепи Кемеровской области.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 648 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет