Четверг, 28.03.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 4 » Адонис весенний
19:15
Адонис весенний
Внешний вид Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых с толстым коротким корневищем, густо усаженным шнуровидными буровато-черными корнями. Стебли слабоветвистые, выcотой до 60 см, с бурыми чешуями у основания. Листья сидячие, пальчато-раздельные, с узкими линейными долями. Цветки одиночные, крупные (до 6 см в диаметре), золотисто-желтые. Плоды—сборные семянки из морщинистых, опушенных, с коротким крючкообразно загнутым вниз носиком, орешков. Цветет одновременно с появлением листьев до середины июня.

Место произростания Растет на лесных опушках, открытых склонах, окраинах сосновых боров, колков, полянах, степных лугах, редко — на каменистых склонах в степной и лесостепной зонах.

Наряду с адонисом весенним в медицине используют адонис сибирский (Adonis apennina ).встречающийся в тех же районах. Он отличается более крупными дважды- и трижды перисто-рассеченными на узкие линейные дольки листьями и голыми зеленовато-желтыми чашелистниками.

Целебные свойства Трава адониса содержит сердечные гликозиды (основные из которых цимарин и адонитоксин), сапонины, флавоновый гликозид адонивернит, спирт адонит, фитостерины. В научную медицину введен в конце XIX в. знаменитым русским клиницистом С. П. Боткиным и его учеником Н. А. Бубновым. Благодаря наличию сердечных гликозидов адонис весенний — одно из важнейших сердечных средств.

Фармацевтическая промышленность выпускает новогаленовый препарат адонизид, представляющий собой водный раствор гликозидов адониса, очищенных от балластных веществ. Адонис входит в состав микстуры Бехтерева, противоастматической микстуры, таблеток адонис-бром и в ряд других комплексных сердечных средств.

Применение В народной медицине адонис применяют как сердечное, успокаивающее, мочегонное и болеутоляющее средство при сердечных и легочных заболеваниях, водянке, болезнях желудка, нервной системы, истерии, судорогах.

В связи с распашкой целинных земель, неумелыми заготовками и большой потребностью в сырье естественные запасы адониса весеннего резко уменьшились. Для их восстановления срочно необходимы специальные природоохранные меры: создание специальных заказников и запрещение распашки участков компактных зарослей.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 611 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет