Пятница, 19.04.2024, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 20 » Аллергия
22:48
Аллергия
Описание Аллергия - повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов внешней среды, называемых аллергенами.

Аллергенами могут быть химические вещества, микробы и продукты их жизнедеятельности, шерсть, пыль, пыльца, пищевые продукты и др.
Проявления аллергии сугубо индивидуальны. К аллергическим заболеваниям относятся: бронхиальная астма, крапивница, аллергический насморк, дерматиты, декарственная и пищевая аллергия, аллергический артрит. Развитие многих инфекционных заболеваний может сопровождаться аллергией, которая в этом случае называется инфекционной. Наиболее часто вызывют аллергию такие пищевые продукты ка кмолоко, яйца, клубника, цитрусовые, шоколад, рыба, мясо (в т.ч. и курица).

В некоторых случаях аллергенами оказываются тепло или холод. Факторами, предрасполагающими к аллергии являются нарушения функций нервной и эндокринной систем, травмы головного мозга, отрицательные эмоции. Поскольку с развитием цивилизации количество аллергенов будет увеличиваться, нужно ситематически тренировать организм на устойчивость к внешним воздействим. Важную роль при этом играет правильное питание, занятия спортом, пребывание на свежем воздухе.

Лечение аллергии

Подбор лекарственных средств, которые могут оказать положительное действие при аллергических состояниях, очень сложен и сугубо индивидуален для каждого больного. Приведенные рекомендации носят рекомендательный характер и не ориентированы на какие-то определенные аллергены. Выбор нужного средства производится, как правило, опытным путем. Из гомеопатических препаратов применяют аллергосан. Прием как правило начинают не менее чем за месяц до цветения (курсовое лечение) по 3-5 гранул 2-3 раза в день, с перерывами по 1-2 дня через неделю. Если появляются острые реакции на внезапный раздражитель (пыль, резкие запахи и другие аллергены) можно принять 3-4 раза по 1-3 шарика до остановки аллергической реакции (разовые приемы) через каждые 10-15 минут до изменения симптомов, далее реже - через 1-2-часа до улучшения.

Народные средства для лечения аллергии (для внутреннего употребления)

Отвар череды. Люди, страдающие аллергией должны пить отвар череды вместо чая или кофе в течение очень длительного времени (не менее года). Отвар череды не подлежит хранению и пить его нужно только свежим.

Сок или настой корня сельдерея пахучего. Отжать сок из свежего корня. Принимать по 1-2 ч. ложки 3 раза в день, за 30 мин. до еды. Насто йготовится следующим образом: 2 ст. ложки измельченных корней настаивать 2 часа в стакане холодной воды, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Применять при аллергической крапивнице.
Настой цветков глухой крапивы. Взять столовую ложку цветков на стакан кипятка, настаивать, укутав, 30 мин., процедить. Пить по 1/2 сткана 4-5 раз в день или по 1 сткану 3 раза в день в теплом виде. Применять при аллергической сыпи, крапивнице.

Отвар корней одуванчика и лопуха. Корень одуванчика и корень лопуха растереть в ступке и смешать вместе. Взять 2 ст. ложки смеси, залить 3 стаканами воды и настаивать ночь. Утром кипятить 10 мин. и оставаить настивать 10 мин. Пить по полстакана до еды и на ночь (5 раз в день)

Настойка и порошок ряски маленькой. Взять ч. ложку свежей промытой травы на 50 мл водки, настивать 7 дн., процедить, отжать. Принимать по 15-20 капель в 1/4 стакана воды 3 раза в день. Сухую ряску растереть в порошок. Порошок смешать пополам с медом. Принимать по одному комочку весом 1-2 г 2-3 раза в день.

Порошок травы черноголовки обыкновенной. Используют растение, собранное во время цветения. В зависимости от возраста, принимать от 1 до 3 ст. ст. ложек сухой травы в сутки. Принимать в виде порошка до еды в 3 приема или заваривать кипятком. Отвар пить в горячем виде.
Порошок кожицы клубнекорня пиона. Кожицу растолочь в порошок и принимать за 20-30 мин до еды. Дневная норма 3-4 ст. ложки Применять при сильном аллергическом насморке. Детям норма снижается до 2 ст. ложек в день. Если ребенок не хочет принимать порошок - добавьте его в пищу.

Отвар цветков или олиственных веток жимолости японской. Дневная норма: цветков - 4-5 г, веток и листьев 10-12 г.

Сбор для лечения аллергии на пыль. Золототысячник - 5 частей, зверобой - 4 части, корень одуванчика- 3 части, хвощ полевой - 2 части, кукурузные столбики - 1 часть, ромашка аптечная - 1 часть, плоды шиповника - 4 части. 4 ст. ложки сбора залить стаканом воды и дать настояться в течение ночи. Утром поставить на огонь и довести до кипения (не кипятить!). Затем укутать на 4 часа и процедить. Пить по 1 стакану в день в 3 приема, до еды. Настой можно готовить сразу на 2-3 дня и хранить в холодильнике. При приеме этого средства могут быть побочные явления в виде зуда или повышенного возбуждения. Они проходят примерно через месяц. Приме препарата - не менее 6 мес. Спиртного в это время лучше не употреблять. А от зуда можно избавиться с помощью анестезирующих мазей.

Настой травы чистотела большого. 1 ст. ложку травы заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 4 часа. Пить по 1/4 - 1/2 стакана утром и вечером.

Настой соцветий календулы лекарственной. Залить 10 г соцветий 1/2 стакана кипятка, заварить на 1-2 часа. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.

Настой соцветий ромашки аптечной. Одну столовую ложку соцветий залить стаканом кипятка, парить 20-30 мин., принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.

Настой травы мяты перечной. Залить 10 г травы 1/2 стакана кипятка, парить 20-30 мин., принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день

Настой листьев крапивы жгучей. 2 ст. ложки лисьев залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа. Пить по 1/2 ст. 4 раза в день до еды.

Настой травы эфедры двухколосковой. Взять 15-22 г травы, залить 2-3 стаканами кипятка, выварить до половины объема, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день. Наружео - отвар травы (ст. ложку сырья варят 5 мин в 400 мл воды)используют при лечении аллергодерматозов, зуда.

Настой травы коростовника полевого. 4 ч. ложки травы залить 2 ст. кипятка, настивать, процедить. Пить по 1/2 ст. в день.

Мумие. Мумие развести в концентрации 1 г на 1 л теплой воды. Хорошее мумие растворяется без появления мути. Принимать раствор с утра 1 раз в день, запивая теплым молоком. Дозировка детям: в возрасте 1-3 года по 50 мл., 4-7 лет - по 70 мл., 8 лет и старше - 100 мл. Мумие обладает мочегонным и послабляющим действием. Высыпания на коже можно смазывать раствором из расчета 1 г на 100 мл воды. Курс лечения - не менее 20 дней. Авиценна рекомендовал проводить лечение по 20 дней весной и осенью.

Лекарственные средства для наружного применения.

Сок соцветий клевера лугового. Соком лечат аллергические поражения глаз.

Настой фиалки трехцветной или фиалки полевой (анютиных глазок) Взять 1 л настоя на ванну воды для водных процедур

Настой багульника болотного. 1 л настоя (или отвара) на ванну для водных процедур

Корневища аира болотном в виде порошка, смешанного 1:1 с медом, принимаемого внутрь, весьма полезны при крапивнице и др. аллергических заболеваниях.Следует съедать (выпивать) 6 г смеси регулярно на ночь.

Отвар: 20 г коры или измельченного корня каперсов колючих варят 10-15 минут в стакане воды и пьют по 1-2 ст. ложки отвара 3 раза в день до еды.Кору корней каперсов колючих в виде отвара пьют как достаточно активное антиаллергическое средство, восстанавливающее обмен веществ в организме и тем самым устраняющее заболевание.

Настой: 2-3 ст. ложки крапивы жгучей настаивают час и более в 0,5 л кипятка и пьют по 1/3-1/2 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды.  Все растение (или надземную часть) крапивы жгучей в виде настоя пьют при аллергических заболеваниях (ангионевротических отеках кожи и слизистых оболочек, при поллинозе и крапивнице).

Измельченные плоды шиповника и корни одуванчика взять в соотношении 1:1 по весу, смешать. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка в термос на ночь. Утром процедить. Прием: по 1/3 стакана 3 раза в день за 10-15 мин. до еды. Курс - 2-3 месяца.

В мае-июне можно использовать сок одуванчика. Трава (без корней) одуванчика ополаскивается водой, пропускается через мясорубку, отжимается через плотную ткань. Полученный сок наполовину разбавляют водой и доводят до кипения. Первые 2-3 дня, проверяя реакцию организма - прием по 1 столовой ложке утром и днем за 20 мин. Далее - по 3-4 ложки. Курс - 1.5 месяца.

Ряска маленькая. На бутылку водки кладут 1 стакан свежей и сушеной травы. Настаивают 2-3 дня на свету. Далее - 4 недели в темном месте. Процедить.

Прием по каплям на рюмке воды 3 раза в день до еды.
Первая неделя - по 20 капель за прием,
Вторая - по 30 капель за прием
Третья - по 40 капель за прием

Начиная с четвертой недели и пока не будет использована вся настойка - по 50 капель за прием. Маленьким детям - порошок из травы ряски по 1 чайной ложке 3 раза в день. Ряску следует брать не из деревенских прудов, а только из тихих лесных озер, находящихся на достаточном удалении от всякого жилья.
Категория: Прочие заболевания | Просмотров: 779 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет