Четверг, 25.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 6 » Белена черная
02:02
Белена черная
РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО.

Известно под названиями куриная слепота, блекота.

Внешний вид. Двулетнее травянистое растение из семейства пасленовых с цилиндрическим полым стеблем, высотой до 1 м. В первый год развивается прикорневая розетка из крупных, яйцевидных, длинно-черешковых, клейких листьев. На следующий год вырастает стебель с яйцевидными, крупнозубчатыми, стеблеобъемлющими листьями. Все растение покрыто клейкими железистымя волосками. Цветки крупные, грязно-лиловые, воронковидные, собраны в однобокий завиток. Плоды—в двухгнездные многосемянные кувшинчатые коробочки. Цветет почти все лето.

Место произрастания. Является широко распространенным сорным растением, встречается на пустырях, по долинам рек в европейской части России, на Кавказе, реже на юге Средней Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке. Культивируется в южный районах. Урожайность надземной массы - 0,8-1,2 т/га. Растет на сорных местах, пустырях, огородах, около жилья, вдоль дорог в лесной, лесостепной и степной зонах.

Целебные свойства. Используют листья, содержащие алкалоиды тропанового ряда - от 0,05 до 0,1% - гиосциамин, атропин, скополамин; гликозиды - гиосципикрин, гиосцерин, гиосцеризин, метилэскулин. в семенах найдены жирное масло, гликозиды гиосцерин и гиосципикрин, смолистые и белковые вещества, сахар, камедь, минеральные соли.

Применение. Листья входят в состав препаратов Астматин, Астматол, применяемых при бронхиальной астме в виде сигарет. Атропина сульфат в различных лекарственных формах широко применяется при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни, холецистита, пилороспазма, спазма кишечника и мочевых путей, печеночной, почечной колик, бронхиальной астмы; в офтальмологии для расширения зрачка. Атропина сульфат входит в состав препарата Келлатрин, применяемого в качестве холинолитического и спазмолитического средства при спазмах кровеносных сосудов и органов брюшной полости, бронхиальной астме и других заболеваниях. Атропин входит в состав аэрозоля Эфатин, применяемого при лечении бронхиальной астмы. При невралгиях, ревматизме в качестве наружного средства для растираний применяют беленное масло (Oleum hyoscyami), основой которого также являются листья белены.

Белена включена в Государственную фармакопею СССР, Х издания.

В народной медицине белена известна с древности как сильное болеутоляющее и противоспазматическое средство. Еще в I в. до н. э. о ее лечебных свойствах упоминал Диоскорид. Листья белены применяли от кашля, бронхиальной астмы, головной боли, спазмов желудочно-кишечного тракта, бессонницы, истерии, при болезненных менструациях. Водочный настой листьев—как втирание при ревматизме, подагре, ушибах, а отвар в растительном масле закапывали в ухо при воспалении. Дым от сжигаемых семян вдыхали при зубной боли, а мазь из них использовали при туберкулезе костей.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 644 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет