Суббота, 20.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 6 » Боярышник
02:08
Боярышник
Известно под названиями боярышник кроваво-красный, боярышник сибирский, глод, боярыня.

Внешний вид. Колючий кустарник из семейства розоцветных высотой до 4м, с блестящими пурпурно-коричневыми ветвями. - Листья очередные, округло-ромбические, глубоколопастные, заострен ные, опушенные с обеих сторон. Цветки мелкие, белые, с не­приятным запахом, в густых щитковидных соцветиях. Плоды кроваво-красные, со сладковато-мучнистой мякотью. Цветет в мае — июне, плоды созревают в августе — сентябре.

Место произрастания. Распространено в Западной и Восточной Сибири, в европейской части России, Восточном Казахстане. Растет в лесной и лесостепной зонах на опушках и полянках, в редкостойных сухих лесах, по поймам рек. Растет в южной части лесной и лесостепной зон. Особенно часто встречается в степных районах Кемеровской области, на равнинах Алтайского края.

Целебные свойства. Используют цветки и плоды. В плодах - органические кислоты (урсоловая, олеаноловая, хлорогеновая, кратеговая, кофейная, лимонная), флавоноиды (гиперозид, гиперин, кверцетин, витексин), дубильные вещества, сорбит, холин, ацетилхолин, жирное масло, бета-ситостерин, каротиноиды, фруктоза, пектины. В цветках - кофейная и хлорогеновая кислоты, флавоноиды (гиперозид, кверцетин, кверцитрин), каратиноиды, ацетилхолин, холин, триметиламин, эфирное масло, органические кислоты. В семенах - жирное масло (свыше 30%). Цветки содержат эфирное масло, флавоновые гликозиды, холин, ацетилхолин, триметиламин, кофейную, урсоловую, хлорогеновую кислоты, плоды — флавоноиды, тритерпеновые сапонины, жирное масло, дубильные вещества, сорбит, холин, ацетилхолин, органические кислоты.

Применение. Препараты боярышника обладают выраженным кардиотоническим действием: усиливают сократительную деятельность :миокарда, кровообращение в венечных сосудах сердца и сосудах мозга, снижают возбудимость центральной нервной системы, содержание холестерина в крови, снимают явления аритмии, несколько понижают кровяное давление. Показаны при функциональных расстройствах сердечной деятельности, начальных стадиях гипертонии, стенокардии, бессоннице, особенно у людей с больным сердцем. Препараты цветков более эффективны, чем плодов.

Применяют жидкий экстракт, настойку плодов, настой цветков боярышника, настой плодов боярышника при функциональных расстройствах сердечной деятельности, гипертонической болезни, ангионеврозах, мерцательной аритмии, пароксизмальной тахикардии. Экстракт боярышника входит в состав препарата Кардиовален, применяемого при ревматическом пороке сердца, кардиосклерозе с нарушением кровообращения I-III стадии, при стенокардии и вегетативных неврозах (см. сердечно-сосудистые заболевания). Наряду с боярышником кровяно-красным разрешено использование боярышника колючего, боярышника даурского, боярышника однопестичного и боярышника алтайского.

Противопоказаны при артериальнои гипотензии.

В народной медицине боярышник издавна применяли при грудной жабе (стенокардии), сердцебиении, бессоннице, одышке, водянке, головокружении, как успокаивающее при нервном возбуждении. (2 столовые ложки сухих растертых плодов заваривают 1/2 стакана кипятка. Выпивают в 3 приема за 30 мин до еды).

Боярышник кроваво-красный - куст или небольшое дерево семейства розоцветных высотой до 5 м. Побеги пурпурно-коричневые, блестящие, усаженные твердыми колючками. Листья очередные, черешковые, обратнояйцевидные или широкоромбовидные, заостренные; лопасти пильчатые, с обеих сторон короткоопушенные. Цветет в мае - июне. Цветки мелкие, белые, в густых щитовидных соцветиях, со слабым специфическим запахом. Плод кроваво-красный, реже буроватый, кисло-сладкий, с мучнистой мякотью. Созревает в конце августа.

Боярышник кроваво-красный распространен в европейской части стран СНГ, Западной Сибири и Казахстане. Чаще встречается в редких сухих лесах, на опушках, полянах и по поймам рек. Растение морозостойкое. Особых приемов возделывания не требует. Культивируют в парках и скверах далеко за пределами естественного ареала. Размножают семенами и порослью. Образует живые изгороди.

Используют в народном хозяйстве. Твердая древесина боярышника идет на изготовление токарных изделий. Кору применяют для крашения тканей в красный цвет. Из плодов готовят варенье, кисели, суррогат кофе и чай. Муку из сушеных ягод добавляют в тесто для получения хлеба с фруктовым привкусом.

Лекарственным сырьем служат цветки, плоды и листья. Отцветает боярышник очень быстро, за 3-4 дня. Цветки заготавливают в начале цветения, пока они не все раскрылись. Не следует собирать их после росы или дождя, так как при сушке они потемнеют. Сушат не позже чем через 1-2 ч после сбора на чердаке, под навесом или в помещении с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем. Сушильные помещения на ночь следует закрывать, так как сырье обладает сильной гигроскопичностью. Хранят в закрытом ящике или стеклянной таре - 1 год. Плоды заготавливают при полном созревании. Сушат в печи, на солнце или в сушилке при температуре 40...50°С. Готовое сырье провеивают, отделяя плодоножки, неполноценные ягоды и другие примеси. Хранят в стеклянной таре или плотных мешках 2 года.

Плоды боярышника содержат сахара, органические (яблочную, лимонную, виннокаменную, аскорбиновую и др.) и тритерпеновые (олеановую, урсоловую и кратеговую) кислоты, дубильные вещества, фитостерины, сапонины, гликозиды и каротин. В цветках найдены кофейная и хлорогеновая кислоты, гиперозид, кверцетин, ацетилхолин, холин и триметиламин. В коре - гликозид эскулин.

Препараты боярышника используют при заболеваниях сердца, особенно при утомлении сердечной мышцы. Они избирательно расширяют коронарные сосуды и сосуды головного мозга, понижают возбудимость нервной системы, усиливают снабжение сердца и мозга кислородом, улучшают обмен веществ, нормализуют ритм сердца, устраняют неприятные ощущения в области сердца, нормализуют сон и общее состояние, способствуют ускорению выздоровления после тяжелых болезней и снижению уровня холестерина в крови. При длительном приеме наблюдается снижение артериального давления в начальных стадиях гипертонической болезни. Положительный эффект боярышника отмечен при головокружении, одышке, бессоннице, а также при использовании его в климактерическом периоде.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 585 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет