Четверг, 28.03.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 6 » Брусника
02:09
Брусника
Внешний вид. Вечнозеленый ветвистый кустарничек из семейства брусничных высотой до 20 см, с ползучим, тонким корневищем. Листья очередные, мелкие, эллиптические, с завернутыми вниз краями и черными точечными железками, кожистые, блестящими. Цветки белые или розовые, правильные, колокольчатые, собраны на концах ветвей в густые, поникшие кисти. Плоды—округлые, красные, многосемянные ягоды. Цветет в мае - июне, плоды созревают в августе — сентябре.

Место произрастания. Распространено почти по всех территории России, в лесной и тундровой зонах Сибири, в горах Кавказа. Растет в сухих светлохвойных сосновых и сосново-еловых лесах, на торфяниках, в горных и равнинных тундрах.Растет в основном в хвойных (чаще сосновых), реже лист­венных лесах, почти по всей территории лесной зоны, образуя местами сплошные заросли. Встречается в приобских и лен­точных борах Новосибирской области и Алтайского края.

Целебные свойства. Используют листья, содержащие фенольные гликозиды арбутин (9%) и метиларбутен, вакцинин, иденхлорид, ликопин; галловую, эллаговую, хинную, винную и урсоловую кислоты; гиперозид и другие флавоноиды, танин. В плодах найдены углеводы, пектиновые вещества, каротин, аскорбиновая, лимонная, яблочная, винная, бензойная (обладающая антисептическим действием), уксусная и другие органические кислоты, микроэлементы.

Применение.

Лекарственные формы: отвары, настои из листьев брусники. Листья брусники и брикеты в виде отвара применяют в качестве мочегонного и дезинфицирующего средства при заболеваниях мочевого пузыря и мочевых путей.

Листья заготавливают ранней весной до начала цветения растения (при более позднем сборе они при сушке темнеют).

Отвар или водный настой листьев применяют как мочегонное, желчегонное и антисептическое средство при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, мочекаменной болезни, подагре, реже в качестве вяжущего при поносах неинфекционной природы. Плоды брусники рекомендуют при гипо- и авитаминозах. Морс из ягод полезен при лихорадящих заболеваниях. Отвар листьев готовят в эмалированной посуде:

2 столовые ложки заливают стаканом горячей кипяченой воды, закрывают и нагревают на водяной бане 30 минут, охлаждают, пьют по 1/2—1/3 стакана 2—3 раза в день. Хранят отвар в прохладном месте не более 2 суток.

Кроме того, листья заваривают вместо чая, как средство, снимающее усталость. Плоды показаны при анацидных гастритах, подагре, ревматизме, диабете, поносах. Брусничный сок пьют при повышенном кровяном давлении, воду после вымачивания ягод—как легкое слабительное. Плоды широко применяют в кулинарии.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 638 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет