Пятница, 29.03.2024, 03:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 15 » Бурсит
19:26
Бурсит
Описание Бурсит — воспаление околосуставных сумок (бурс) при ушибах, трении, проникновении инфекции и др. Бурса представляет собой эластичный мешочек со смазывающей жидкостью, располагающийся между сухожилиями и костями или иными тканями. В сочленениях, где сухожилия и мышцы трутся о связки и кости, они служат как бы защитными прокладками.

Воспаление бурсы вызывают разные причины: активные спортивные игры, поднятие тяжестей, ползание на коленях при прополке огородных грядок и проч.

Бурсит бывает острым и хроническим. Острый бурсит сопровождается болями и небольшой припухлостью в области суставной сумки, а также небольшим ограничением подвижности сустава. Хроническая форма бурсита встречается преимущественно у людей, чья работа постоянно раздражающе действует на суставную полость.

Лечение бурсита

При остром бурсите показан покой, давящая повязка, УВЧ-терапия и прием противовоспалительных лекарств, например — ибупрофена, диклофенака, ортофена. Рекомендуется, кроме того, лечение холодом и теплом. Чередовать холод и тепло надо в определенной последовательности. При значительном воспалении, когда температура кожи у пораженного сустава повышена, после приема лекарства надо прикрыть тело халатом или полотенцем и на 10 мин приложить к больному месту пакетик со льдом, если воспаление не уменьшится — еще один. А влажные теплые компрессы понадобятся, когда боль уже не столь остра и сустав "не температурит". В качестве теплых влажных компрессов можно воспользоваться настоем корня лопуха, травы зверобоя, травы тысячелистника (2 ст ложки сырья на стакан кипятка, настоять 30 мин). Этот же настой можно принимать внутрь, предварительно разведя его водой 1:1, пить по полстакана 3 раза в день за час до еды или через час после еды. Крем суставит в количестве одной чайной ложки втирать в кожу над пораженным суставом 2-3 раза в день. Курс 20-30 дней. Через 2 недели курс можно повторить.

Лучше пользоваться теплом и холодом попеременно — и тоже с промежутком в 10 мин. Курс лечения - несколько дней

Лечения покоем не должно длиться более десяти дней. Один-два раза в день, даже если больно, нужно сгибать и разгибать воспаленный сустав, а не оставляйте его в полной неподвижности. Если суставом не работать, то в дальнейшем может развиться необратимое ограничение подвижности сустава.
Категория: Заболевания опорно-двигательного аппарата | Просмотров: 986 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет