Четверг, 28.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 8 » Дуб обыкновенный
02:43
Дуб обыкновенный
Внешний вид. Крупнoe, теплолюбивое, светолюбивое, сильно ветвящееся, листопадное дерево высотой до 50 м с развитой корневой системой, раскидистой кроной и стволом до 3 м в диаметре. Цветет в конце апреля - начале мая с 40-60-летнего возраста. Плоды созревают в конце сентября - начале октября. В условиях культуры размножается семенами - путем посева желудей на глубину 3-4 см.

Место произрастания. Распространено в зоне широколиственных, двойных и смешанных лесов а европейской части бывш. СССР, на Кавказе. Иногда образует чистые насаждения.

Целебные свойства. Используют кору молодых стволов и ветвей, содержащую дубильные вещества (8-20%), галловую и эллаговую кислоты (1,6%), пентозаны (13-14%), пектины (6%), флавоновое соединение кверцетин, крахмал, левулин, флобафен, сахара.

Применение. Кора дуба в виде отвара (Decocti corticis Quercus) применяется в качестве вяжущего и противовоспалительного средства для полосканий при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, зева, глотки, гортани, при гингивитах , стоматитах.

Кора дуба применяется как вяжущее и противовоспалительное средство для полоскания полости рта и горла, при фарингите, гингивите. Рекомендуется также при повышенной потливости стоп, кровотечениях в желудочно-кишечном тракте, при обильных менструациях, отравлении грибами, солями меди и свинца, при заболеваниях печени и селезенки.

Отвар коры дуба эффективен при энтероколитах, воспалениях мочевыводящих путей, мочевого пузыря. Отвар коры используют для лечебных ванн и смачивания тампонов для лечения кожных заболеваний и кольпитах.

Кора дуба не вызывает осложнений при использовании в терапевтических дозах.

Отвар коры - 2 ст. ложки сырья помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают 30 мин, охлаждают, процеживают, сырье отжимают и доводят настой до первоначального объема кипяченой водой. Приготовленный препарат хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Применяют для полосканий 6-8 раз в день при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, зева, глотки, гортани, гингивитах, стоматитах

Лекарственным сырьем служит кора, реже желуди. Сбор коры разрешен только на участках, намеченных для вырубки. Ее заготовку ведут во время сокодвижения. Кора не должна содержать примесей древесины и пробкового слоя. Для удобства заготовки на тонких стволах и молодых деревьях делают кольцевые разрезы на расстоянии 30 см друг от друга и соединяют их продольным разрезом. В месте соединения кольцевого и продольного разрезов край коры поднимают ножом и снимают весь надрезанный участок. Сушат под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Готовое сырье представляет собой полоски коры длиной 25-30 см, толщиной 2-6 мм, поверхность которых слегка морщинистая, серо-бурая. Хранят в деревянной таре или мешочках до 5 лет.

Препараты дуба обладают вяжущим, противовоспалительным и противогнилостным действием. Танин (основная действующая часть дубильных веществ коры) при нанесении на рану соединяется с белками, образуя защитную пленку, которая предохраняет ткань от местного раздражения, отчего воспаление и боль уменьшаются. Танин взаимодействует с белками микро-организмов, приостанавливает их рост или приводит к гибели.

Отвар коры используют при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, зева, глотки, при стоматитах и кровоточивости десен. Внутрь его принимают при поносах, хронических воспалениях кишечника, мочевыводящих путей и мочевого пузыря.

Положительное действие коры отмечено при лечении хронических гнойных язв, незаживающих ран, пролежней, мокнущих экзем, геморроя и обильных белей (спринцевание).

1.) Для приготовления мази 2 части коры, 1 часть почек черного тополя, 5 частей сливочного масла и по 1 части зверобойного и розового масла смешивают, настаивают в теплом месте 10-12 ч, доводят до кипения и процеживают в банку. Хранят в холодильнике. Пораженное место смазывают 10 дней. Лечение повторяют 4-5 раз с перерывом в 5-10 дней.

Отвар коры дуба используют для полоскания слизистой оболочки полости рта при воспалительных процессах до 6-7 раз в сутки, а в виде примочек - для лечения ожогов. При потливости ног делают ванны, добавляя к коре дуба свежие листья березы и хвощ полевой. Пребывание в дубовом лесу снижает раздражительность и нормализует сон.

2.) Для приготовления отвара 2 столовые ложки коры заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 30 мин, охлаждают, процеживают и доводят объем до исходного. В аптеках продают кору дуба в пачках по 100 г.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 583 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет