Четверг, 18.04.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 8 » Калина
13:57
Калина
Внешний вид. Ветвистый кустарник из семейства жимолостных, высотой до 2—3 и с бурой или красно-бурой корой. Листья супротивные, широкояйцевидные, трех-пятилопастные, крупнозубчатое. Цветки белые, собраны в щитковидные полузонтики. Плоды— красные овальные костянки горького вкуса. Цветет в мае-июне, плодоносит в августе — сентябре. Размножается семенами.

Место произрастания. Распространено в Западной и Средней Сибири, европейской части бывш. СССР, встречается на Кавказе, в Крыму, Восточном Казахстане. Растет в подлеске смешанных и лиственных лесов, по берегам рек и склонам гор, в кустарниковых зарослях. Широко используется при озеленении городов, садов и парков. Встречается на заливных лугах среди кустарников в лесной и лесостепной зонах, а также разводится как плодовое и декоративное растение.

Целебные свойства. Используют кору и плоды. В коре содержатся смолы (до 6,5%); органические кислоты - муравьиная, уксусная, изовалериановая, каприновая, каприловая, масляная, линолевая, церотиновая, пальметиновая; фитостерин, фитостеролин, мирициловый спирт; дубильные вещества (до 3%), флобофены, гликозид вибурнин. В плодах - инфертный сахар (до 32%), дубильные вещества (до 3%), органические кислоты (до 3%) - изовалериановая, уксусная и аскорбиновая. В семенах до 21 % жирного масла.

Применение. Препараты коры растения оказывают кровоостанавливаю­щее, спазмолитическое, успокаивающее и вяжущее действие. Применяют их при маточных и геморроидальных кровотечениях, болезненных менструациях, фиброме, угрожающем аборте, бессоннице, неврозах, истерии, для полоскания полости рта при катаральном гингивостоматите и пародонтозе. Плоды калины обладают противоспазматическим действием, понижают кровяное давление и повышают диурез. Назначают их при язвенной болезни желудка, гипертонии, а также как общеукрепляющее средство.

В народной медицине отвар коры используют как успокаивающее средство при бессоннице, истерии, неврозах, судорогах, головных болях, приступах удушья, при простуде, различных кровотечениях, золотухе, женских болезнях. В отваре коры, разбавленном водой, купают золотушных детей.

Отвар плодов растения показан при сердечной недостаточности, сердцебиении, повышенном кровяном давлении, головной боли, водный настой свежих ягод—при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а сок—при бронхиальной астме и гипертонии. Отвар ягод с медом применяют при простудных заболеваниях верхних дыхательных. путей, бронхитах, заболеваниях печени и желчного пузыря, поносах, геморрое. Сырые ягоды рекомендуют при. головных болях, и как слабительное средство. Есть сведения о том, что отвар, веток и плодов растения используют при раковых опухолях. Калиновый сок считается хорошим наружным средством. Его применяют при прыщах, экземе, ранах, язвах, карбункулах, фурункулах. Водным настоем плодов обмывают гнойничковые поражения кожи.

Отвар цветков калины используют в качестве вяжущего, отхаркивающего, потогонного и улучшающего пищеварение. средства. Применяется при поносах, кишечных коликах, простуде. кашле, хрипоте, женских заболеваниях.

Ягоды употребляют в свежем виде. Из них готовят кисели, компоты, желе и мармелад. Используют в качестве начинки для пирогов, консервируют в сахаре и замораживают. Из сушеных ягод делают суррогат кофе, который способен регулировать процесс пищеварения. Сок служит для подкраски некоторых пищевых продуктов.

Ягоды калины, сваренные на меду, полезны при кашле, заболеваниях верхних дыхательных путей и отеках сердечного происхождения.

Сок из листьев калины является хорошим укрепляющим средством после тяжелых заболеваний, при фурункулезе, кожных сыпях и лишаях. Принимают его по 50 г 3 раза в день. Им смазывают пораженные участки кожи.

Настой цветков полезен при гастритах с пониженной кислотностью и болезненных менструациях.

1.) Для приготовления отвара коры 1 столовую ложку сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают и доводят объем до исходного. Принимают по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день после еды.

2.) Для приготовления настоя 2 столовые ложки плодов калины измельчают, заливают горячей водой, кипятят на медленном огне 15 мин, охлаждают, процеживают и отжимают. Принимают по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

Промышленность выпускает жидкий экстракт калины. Его принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день до еды.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 614 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет