Пятница, 19.04.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 11 » Льнянка обыкновенная
19:55
Льнянка обыкновенная
Внешний вид Многолетнее ядовитое травянистое растение с прямым стеблем высотой 20—50 см, с неприятным запахом. Листья узкие, линейные, очередные, сидячие, густо покрывают стебель. Цветет в июне—августе. Цветки двугубые, светло-желтые, собраны в длинные верхушечные кисти. Плод—продолговатая коробочка.

Места произрастания Распространена в лесной, лесостепной и степной зонах Западной, Средней и Восточной Сибири: и на Дальнем Востоке. Растет на суходольных и лесных лугах, на склонах, обрывах, в разреженных сосновых борах, в лиственничных и березовых лесах, по окраинам полей и в посевах.

Целебные свойства Растение содержит алкалоид, возбуждающий гладкую мускулатуру матки и облагающий желчегонным действием, флавоноинные глиюзиды (линарин и другие), гликозид, отщепляющий при гидролизе синильную кислоту, фитостерин, аскорбиновую кис­лоту, органические кислоты, дубильные и пектиновке вещества.

Применение В медицинской практике применяется ограниченно как легкое слабительное, не вызывающее побочных действий, желчегонное, мочегонное средства, при геморрое и различных кожных заболеваниях. Проф. Д. М. Российский получил хорошие результаты при лечении жидким спиртовым экстрактом льнянки атонии кишечника, метеоризма и привычных запоров. Создан препарат пеганин, назначаемый при миастении, миопатии, запорах и т. д.

Настой льнянки используют также и при цистите, желтухе, ночном недержании мочи, головной боли с рвотой.

В народной медицине льнянку применяют как потогонное, мочегонное, обезболивающее, слабительное и глистогонное средства. Ее рекомендуют при одышке, водянке, желтухе. При заболеваниях печени и почек траву льнянки применяют вместе с цветками цмина песчаного и кукурузными рыльцами (2 чайные ложки смеси на cтакан кипятка, по столовой ложке 3 раза в день).

Наружно льнянку рекомендуют в виде примочек компрессов при фурункулезе, геморроидальных шишках. Настоем травы промывают глаза при различных заболеваниях, в том числе и трахоме, полощут горло при простуде, обмывают пораженные лишаями, грибковыми заболеваниями и воспаленные участки кожи.

Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 650 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Алексей  
0
Добрый день, уважаемый владелец сайта. Хотите увеличить посещаемость своего сайта, увеличить продажи и еще дополнительно зарабатывать в интернете? Если интересно, я расскажу как это можно сделать. Буду рад пообщаться по скайпу. Мой скайп: alekseiwww75

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет