Суббота, 20.04.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 20 » Воспаление десен
22:49
Воспаление десен
Описание Гингивит – воспаление десен, которое практически во всех случаях возникает в результате неадекватного ухода за полостью рта.

Клейкий зубной налет, состоящий преимущественно из бактерий, накапливается вдоль края десен и в местах, малодоступных чистке. После 72 ч возможно уплотнение сохранившегося налета с образованием зубного камня, который невозможно удалить обычной зубной щеткой.

Во время беременности, менструации, в период полового созревания, при применении противозачаточных средств частота развития гингивита возрастает.

Проявления простого гингивита включают покраснение и отечность десен, которые легко кровоточат во время еды и при контакте с зубной щеткой. Болевые ощущения обычно отсутствуют. Десны могут отставать от поверхности зуба.

Гингивит на фоне гиповитаминоза С (цинга, скорбут) сопровождается выраженной кровоточивостью.

Острый герпетический гингивит, стоматит протекает с очерченным болевым синдромом. Характерно наличие множественных поверхностных язвочек на слизистой оболочке полости рта.

Гингивит может выступать в качестве первого проявления лейкоза (до 25% случаев у детей). Он развивается в результате инфильтрации десен клетками опухоли, а также на фоне имеющегося иммунодефицита.

Лечение гингивита

Общие правила лечения гингивитов включают удаление зубного налета, зубного камня, соблюдение правил гигиены полости рта, устранение других способствующих факторов. Лицам с повышенной предрасположенностью к воспалительным заболеваниям периодонта целесообразно профилактически производить очищение зубов от налета инструментально у стоматолога (от 2 раз в месяц до 2–4 раз в год), использовать препараты, способствующие местной защите слизистой ротовой полости (имудон).

Настой и настойка арники оказывают кровоостанавливающее, противовоспалительное, обезболивающее действие. Для настоя одну ст. ложку измельченных соцветий заварить ст. кипятка, настоять 30 мин; процедить и использовать для полоскания рта. Настойка продается в аптеке. 8 ч ложек сушеной измельченной травы мелиссы настоять 4 ч в 2 ст. кипятка. Применять для полосканий. 2-3 ст. ложки зверобоя на 2 ст. кипятка. Использовать для полоскания. Мазь для десен: 20 г корневищ лапчатки прямостоячей на 100 мл спирта, смешать 10 частей настойки с 5 частями глицерина. Одна ст. ложка измельченного корневища горца змеиного на ст. кипятка. Применять для полоскания рта.
Категория: Прочие заболевания | Просмотров: 790 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет