Вторник, 19.03.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 11 » Лещина
19:39
Лещина
Внешний вид. Лещина обыкновенная - это кустарник высотой 2-5 м, с серыми железисто-волосистыми ветвями. Листья округлые, по краю дваждызубчатые, иногда с небольшими лопастями, в основании сердцевидные, очередные. Цветки разнополые, тычиночные - в длинных сережках, а пестичные по внешнему виду почти не отличаются от обычных почек и, только присмотревшись, можно заметить на верхушках выступающие красные кисточки. Это рыльца пестиков, из которых и образуются орехи. Цветет орешник до распускания листьев - в марте - апреле. Плод - буровато-желтый орех, сидящий в листовидной обертке - плюске. Плоды созревают в августе сентябре.

Место произрастания. Произрастает лещина на значительной территории европейской части страны, на Кавказе.

Целебные свойства. В ядре ореха лещины, или фундука, содержится 70% жира, 18% белка, 10% углеводов и около 2% минеральных веществ: железа, йода, кобальта, марганца, меди. Содержатся в орехе и витамины Е, А, С, 1"В1. Калорийность 100 г ореховых ядер 700 ккал, а это втрое питательнее хлеба.

Применение. Кору, листья и орехи лещины используют в медицине. Настой коры и листьев обладает антисептическим действием, применяют его и как противовоспалительное и сосудорасширяющее средство. Используют для лечения флебитов, варикозного расширения вен, язв. В отечественной народной медицине листьями, заготовленными в мае, лечили заболевания печени. Орехами, растертыми с водой, лечили почечнокаменную болезнь, их рекомендовали при метеоризме и для увеличения молока у кормящих матерей. Смешанные с медом орехи используют при малокровии. Орехи идут в пищу в сыром и переработанном виде. Их сушат и жарят. Используют для приготовления пирожных, конфет, тортов, кремов, разнообразных начинок и ликеров. Из них получают питательное ореховое молоко или сливки. Сухие плоды размалывают и добавляют в муку при выпечке различных кондитерских и хлебных изделий. Из ядер получают жирное масло, которое имеет приятный вкус и аромат, а по своим свойствам не уступает миндальному. Жмых после отжима масла используют при производстве халвы. Но самое простое и вкусное блюдо - это орехи каленые. В протопленную русскую печь насыпают 2-3 решета орехов, и в течение трех часов они закаляются в вольном жару. Скорлупа темнеет, а ядро, пропитавшись жиром, становится нежным, вкусным, ароматным.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 672 | Добавил: Huana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет