Пятница, 29.03.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » Каталог лекарственных трав
Внешний вид. Лекарственный свойства растения были известны арабам еще в 13 в. Однолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м. Цветет в июне - августе, плоды созревают в августе - сентябре. Размножается семенами - путем посева на глубину 2-3 см, ширина междурядий 45 см.

Место произрастания. Родина - Северная Африка, Средиземноморье. Культивируется в Краснодарском крае. Урожайность плодов - 0,7-1,2 т/га.

Целебные свойства. Используются плоды, содержащие фурокумарины 1,0-2,0% (бергаптен, ксантотоксин и изопимпинеллин).
Применение. Препарат Аммифурин (Soluto Ammifurini) применяется для лечения псориаза (что такое псориаз?), витилиго и гнездной плешивости
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 606 | Добавил: Huana | Дата: 04.03.2010 | Комментарии (0)

 Другие названия: атаман трава.

Внешний вид Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных с корневищем, усаженным многочисленными корневыми мочками. Стебель прямой, высотой 1,5—3 м, паутинисто-шерстистый, бороздчатый, ветвистый в верхней части. Листья крупные, выемчато-зубчатые с шипиками: верхние — сидячие, острозубчатые, снизу беловойлочные; нижние—до 50 см длиной, продолговато-яйцевидные. Цветочные корзинки поникающие, зеленовато-желтые, 4—5 см в поперечнике. Цветет в июле—августе.

Места произрастания Растет на лесных опушках, полянах, лугах в лесной и субальпийской зонах.

Химический состав не изучен.

Применение В народной медицине отвар травы (1:10) применяют при головокружении, заболеваниях нервной системы, эпилепсии, Наружно используют в виде примочек и компрессов.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 675 | Добавил: Huana | Дата: 04.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м, семейства мальвовых. Корневище толстое, короткое, многоголовчатое, с мощным стержневым корнем. Стебель прямостоячий, округлый, внизу деревянистый, а сверху зеленый, сочный, слабо ветвистый. Длина листьев 5-20 см. Цветки бледно или ярко-розовые, реже белые, расположены в пазухах листьев, а на верхушке стебля - колосовидное соцветие. Плод - дисковидная распадающаяся семянка.

Цветет с июля по сентябрь. Плодоносит в сентябре - октябре.

Место произрастания Алтей лекарственный в диком виде широко встречается в степной и лесостепной зонах европейской части России, на юге Западной Сибири, на Кавказе, в Казахстане и в ряде районов Средней Азии. Растет по берегам рек и озер, на лугах, среди зарослей кустарников.

Целебные свойства Используют корневища с корнями, содержащие большое количество слизистых веществ, крахмал, аспарагин, бетаин, сахарозу, пектин, каротин, лицетин, фитостерин, минеральные соли, жирное масло, а также траву. В листьях и цветках содержится около 0,02% твердого эфирного масла. .

Применение Лечебное действие алтея обусловлено в основном содержанием значительного количества слизистых веществ. Препараты растения оказывают обволакивающее и противовоспалительное действие, улучшают эвакуацию мокроты и уменьшают кашель, а также замедляют всасывание одновременно назначаемых с ними лекарственных веществ, продляя таким образом их действие. Показаны при различных воспалительных забол ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 522 | Добавил: Huana | Дата: 04.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Вечнозеленое, древовидное, многолетнее растение из семейства лилейных высотой до 4 м, во многих странах мира используется как комнатное, декоративное. В культуре цветет в зимние месяцы, нерегулярно, семена завязываются редко. Размножается вегетативно, путем укоренения "деток", верхушек побегов.

Место произрастания Родина - Южная Африка. Культивируется во влажных субтропиках Закавказья. Разводится повсеместно как комнатная культура.

Целебные свойства Используют листья, содержащие антрагликозиды - алоин, алоээмодин, алоэзин, наталоин, гомонаталоин, рабарберон; смолистые вещества и следы эфирных масел. Сок содержит смесь различных антрагликозидов, значительное количество смолистого вещества сложного состава, фитонциды, витамины, горечи, ферменты, следы эфирного масла.

Применение:
За рубежом из листьев алоэ получают выпаренный сок сабур, который в дозах 0,5-1 г обладает сильным слабительным действием, в малых дозах (0,05-0,2 г) озбуждает аппетит.

Сок обладает слабительным, бактериостатическим и бактерицидным действием в отношении различных микробов. Сои и сабур (высушенный сок) показаны при катаре желудка с пониженной кислотностью и хронических запорах. Свежий сок применяют наружно при местных воспалениях кожи, ожогах, гнойных ранах, жирной себорее. Сироп из сока с железом назначают при анемиях различной этиологии, злокачественных новообразованиях, как общеукрепляющее.

Жидкий водный экстракт из листьев алоэ, приготовленный по мет ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 610 | Добавил: Huana | Дата: 04.03.2010 | Комментарии (0)

Другие названия: Кассия остролистная, лист сенны.

Целебные свойства Листья и плоды содержат антрагликозиды, от содержания которых и зависит биологическая активность растения. В растении найдены также органические кислоты, гликозиды, алкалоиды, стерины.

Применение Сухой экстракт сенны применяют в качестве слабительного при атонии толстого кишечника, привычных запорах. Препарат действует мягко. На фоне его приема появляется мягкий оформленный стул, что отличает этот препарат от других слабительных средств, которые действуют сильнее, но нередко вызывают жидкий стул и боли в кишечнике. Побочные явления (метеоризм, боли в животе, урчание) наблюдаеются крайне редко и исчезают сразу после отмены препарата. Экстракт сенны положительно влияет на желчевыделительную и антитоксическую функцию печени.

Экстракт сенны сухой выпускают в таблетках. Принимают внутрь перед едой по 1-2 таблетки на прием 2-3 раза в день или по 1-2 таблетки на ночь и утром натощак.

Настой листа сенны - 2 ст. ложки сырья помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают 30 мин, охлаждают, процеживают, сырье отжимают и доводят настой до первоначального объема кипяченой водой. Приготовленный препарат хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают по 1/2-1/3 стакана утром и на ночь как слабительное при запорах.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 673 | Добавил: Huana | Дата: 04.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых, высотой до 150—200 см, с длинным ветвистым корнем и прямостоячим стеблем. Листья крупные, до 12—40 см в поч перечнике, пучковидно-округлые, лапчато-рассеченные на 3— 9 ромбических долей, триждынадрезные на верхушке, пушистые, особенно с нижней стороны. Цветки грязно-фиолетовые, собраны в простую кисть. Цветет в июне — августе. Растение ядовито. При отравлении противоядием, как и для борца бородатого, служит таннин.

Места произрастания Растет на лесных опушках, полянах, прогалинах, среди кустарников в лесной зоне и горнолесном поясе.

Все части растения содержат алкалоиды

Применение В народной медицине припарки из водного настоя травы и корней применяют как болеутоляющее при ушибах. Широко используется в тибетской медицине.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 616 | Добавил: Huana | Дата: 04.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых, высотой до 120 см, с длинным корнем, состоящим из сросшихся мочек. Стебель прямостоячий, пушистый. Листья крупные, до 6—13 см в поперечнике, очередные. Цветки серо-желтые, собраны в длинное кистевидное соцветие. Плоды — пушистые листовки. Цветет в июле — августе.

Места произрастания Растет на лесных опушках среди кустарников, на лугах в лесостепной и степной зонах Западной Сибири.

Растение содержит ядовитые алкалоиды (высокотоксичные аконитины и менее токсичные атизины). Наиболее ядовито в период цветения.

Применение В народной медицине водный настой из корневищ и листьев в очень малых дозах применяют как болеутоляющее при ревматических болях и раке.

Растение заслуживает фармакологического изучения.

Надземную часть борца бородатого благодаря выраженному инсектицидному действию используют для уничтожения мух. С растением следует обращаться с осторожностью. После прикосновения к нему необходимо тщательно обмыть руки.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 679 | Добавил: Huana | Дата: 04.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Распространенное дерево юга нашей страны семейства бобовых. Высота его 20-25 м. Кора на стволе толстая, буро-серая, с глубокими трещинами. Крона ажурная, раскидистая. Листья очередные, непарноперистосложные. Каждый лист имеет 11-15 отдельных яйцевидных листочков. Цветки мотыльковые, белые, ароматные, в поникших кистях. Цветет в мае. Плод - плосский боб. На побегах имеются шипы.

Место произрастания Белая акация естественно распространена в Северной Америке, у нас культивируется с 18 века. Разводится не севернее Курска. Ценится в степном лесоразведении как быстрорастущая, засухоустойчивая и солестойкая порода. Растет быстро, предпочитает сухие, песчаные почвы, не любит застойных вод.
 
Сбор и сушка Как лечебное растение акация известна с 19 века. Собирают цветы, сушат в тени.

Целебные свойства Цветы содержат глюкозид, робленин и эфирные масла.

Применение Используют цветы акации при заболеваниях мочевого пузыря, почек и при почечнокаменной болезни.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 638 | Добавил: Huana | Дата: 04.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Айва обыкновенная, или продолговатая, из семей ства розоцветных, листопадное дерево или кустарник. Плоды яблоковидные, грушевидные или шарообразные, тупо-ребристые. в молодом возрасте войлочно-опушенные, лимонно-желтые, иногда с бурыми точками, массой до 200 г, культурные сорта - до 1 кг.

Хорошо переносит как недостаток влаги, так и сильное переувлажнение. Светолюбива и жароустойчива. Размножается семенами, отпрысками, отводками и черенками. Живет до 70 лет. Обильно плодоносит 30-50 лет. Древесина твердая, красивая, светло-желтого или розового цвета, хорошо полируется и используется для токарных, столярных и резных изделий.

Место произрастания Наибольшие запасы сосредото чены в Туркменистане, на Кавказе, в Японии, США, Иране, Китае, Корее, Швеции, Норвегии.

От айвы обыкновенной выведено много культурных сортов, которые разводят в Молдове, Крыму, на юге Украины, на Кавказе, в Астраханской и Гурьевской областях, в Средней Азии.

Целебные свойства Слизь из семян применяется в текстильной промышленности для наведения лоска на ткани. Айва - хороший медонос.

Используется как декоративное и полезащитное растение. В плодах айвы до 87.5% воды, 0,6% белков, около 9% углеводов, 1.5% клетчатки, 0.9% органических кислот, до 1.2% пектиновых веществ, 0,5% золы. В 100 г съедобной части плодов содержится 14 мг натрия, 144 мг калия, 23 мг кальция, 14 мг магния, 24 мг фосфора, 3 мг железа, 23 мг аскорбиновой кислоты, 0.4 мг каротина, витамины г ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 658 | Добавил: Huana | Дата: 04.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Однолетнее травянистое растение семейства гераниевых высотой 8-45 см. Корень тонкий, мочковатый. Листья перистые, супротивные, с прилистниками. Все растение густо покрыто волосками. Цветки с пятью неодинаковыми лепестками, розовые или бледно-пурпуровые, собраны в концевые три-восьмицветковые соцветия. Цветки аистника - эфемеры, они раскрываются только на один день. Плод - коробочка.

Свое название растение получило благодаря сходству плода с головой и клювом аиста. Отсюда и научное название: от греческого слова "erodius" - цапля. Цветет аистник с июля по сентябрь.

Место произрастания Распространен по всей лесной зоне, но не образует сплошных зарослей. Растет на полях, в посевах, огородах, на пустырях, в сорных местах. Встречается как сорное растение около жилья, на полях, огородах, сухих лугах в лесостепной и лесной зонах. Растение содержит флавоны, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту.

Сбор и сушка Траву аистника используют в лечебных целях. Заготовляют ее в период цветения. Сушат обычным способом в тени.

Целебные свойства Сырье содержит дубильные вещества, флавоны, горькое вещество, смолы, органические кислоты, витамины С и К.

Применение Обладает кровоостанавливающим и противосудорожным действием. В народной медицине отвар аистника употребляют при простудных, женских заболеваниях, плеврите, для полоскания горла, для купания при диатезах.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 621 | Добавил: Huana | Дата: 04.03.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 32 33 34 35 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет