Пятница, 26.04.2024, 08:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Народная Медицина

Меню сайта
Форма входа

Главная » Каталог лекарственных трав
Применение Настои и отвары сушеницы применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Препараты сушеницы, применяемые в виде орошений и повязок, способствуют более быстрому заживлению ран, язв, ожогов.

Сушеница используется у больных с начальными стадиями гипертонической болезни и стенокардии. Длительный прием настоев или отваров сушеницы не вызывает отрицательных побочных явлений.

Настой сушеницы - 2 ст. ложки сырья помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой, нагревают на водяной бане 15 мин, охлаждают, отжимают оставшееся сырье, объем полученного настоя доводят кипяченой водой до первоначального объема (200 мл). Настой хранят не более 2 сут.

Принимают по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день после еды.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 654 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Многолетнее водное растение с толстым ползучим корневищем. Стебель цилин­дрический, безлистный, до 130 см высоты. Листья прикорневые, ли­нейные, трехгранные в нижней части, желобчатые, выходят из корневища. Цветки бледно-розовые, собраны в зонтике на верхушке стебля. Цветет в июне—июле. Плоды—сборные листовки.

Места произрастания Распространен в южной части лесной и в лесостепной зонах Сибири и Дальнего Востока. Растет по берегам речек, стариц, прудов и на луговых болотах.

Корневища содержат большое количество крахмала, сахара и камеди (до 50%), жир и белки, по составу приближаются к ржаной муке.

Применение В народной медицине отвар корневищ принимают как слабительное, мочегонное, противолихорадочное и маточное средства. Соком листьев лечат лишаи и белые пятна (Махлаюк, 1967).

В Якутии корневища нередко используют в пищу. Собирают для лечебного применения поздней осенью, когда они наиболее богаты активно действующими веществами
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 692 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Целебные свойства Корни стальника полевого содержат дубильные вещества, смолы, лимонную кислоту, крахмал, гликозиды.

Применение Препараты стальника с успехом применяют при лечении геморроя, хронических запоров. Обычно их назначают в период обострения.

Корень стальника используют в качестве мочегонного средства при мочекислом диатезе, подагре, заболеваниях почек и мочевого пузыря, при мочекаменной болезни.

Отвар корня стальника - 30 г измельченных корней помещают в эмалированную посуду, заливают литром кипятка, закрывают крышкой и нагревают 30 мин, охлаждают, процеживают, сырье отжимают и доводят настой до первоначального объема кипяченой водой. Приготовленный препарат хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают по 50 мл 3 раза в день перед едой в течение 2-4 недель при геморрое для нормализации стула и уменьшения болей.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 621 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Гриб-паразит, поражающий завязь злаков, чаще всего ржи. На больных растениях вместо зерновок появляются темно фиолетовые рожки (склероции)—плотные сплетения грибницы—гифов гриба, длиною—З см. Это трехгранные, суженные к концам и несколько искривленные рожки с тремя бороздками; в изломе белые или желтовато-белые с узкой фиолетовой каймою по краю, неприятны на вкус, со слабым грибным запахом. При созревании попадают на землю, зимуют в почве, а весной прорастают головчатыми образованиями на ножках (стремами) на которых находятся споры. Созревающие споры распространяются ветром. Появляется на злаках в конце июня—начале июля. Культивируется как лекарственное растение.

Грибок сильно ядовит и попадании в пищу вызывает «злые корчи» при длительном употреблении хлеба с примесью спорыньи. В дореволюционное время возникало тяжелое заболевание—эрготизм в гангренозной или конвульсивной форме. Отравляются и животные.

Целебные свойства Рожки спорыньи содержат большое количество алкалоидов (свыше 40), главные из которых эргометрин, эрготамин, амины—продукты распада белковых веществ (холин, беатин и др.), жирное масло, молочную кислоту, сахаристые и красящие вещества, стерины.

Применение При гидрировании алкалоиды спорыньи теряют токсичность и приобретают сосудорасширяющее и гипотензивное действие. Поэтому их (дигидроэрготамин, дигидроэрготоксин), используют для лечения гипертонии и заболеваний, сопровождающихся нарушением кровообращения, мигрени, при коронарос ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 723 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Кустарник с коричневыми ветвями, листья эллиптически-ланцетовидиые, острые, с пиловидно-зубчатыми краями. Цветки розовые, собраны на концах ветвей в густую метелку. Цветет во второй половине июня и в июле. Плод—голая мутовка с отогнутым наружу столбиком.

Места произрастания Распространена в лесной зоне Западной и Восточной Сибири.

Целебные свойства Растение содержит дубильные вещества, флавоноиды, аскорбиновую кислоту.

Применение В народной медицине водный отвар цветущих ветвей применяют при расстройстве деятельности желудочно-кишечного тракта (чайную ложку сухих олиственных побегов на стакан кипятка, настаивают час и пьют по столовой ложке 3—4 раза в день). Молодые листы идут для приготовления витаминных салатов (Тереньтьев, 1969)
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 607 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Многолетнее ядовитое травянистое растение с длинным ползучим корневищем и прямым ребристым голым стеблем 25—50 см вы­соты. Цветки пурпурово- или синевато-фиолетовые, при отцветании и сушке становятся голубыми, собраны по 3—10. Цветет в мае—первой половине июня Бобы линейные, голые

Места произрастания Распространен в лесной лесостепной зонах Западной, Средней и частично, Восточной Сибири. Растет в травянистых сосновых борах, березово-осиновых лесах и кустарниковых зарослях.

Целебные свойства Химический состав изучен слабо. Известно, что трава содержит алкалоиды, флавоноиды, аскорбиновую кисло­ту, каротин, горькие вещества.

Применение В народной медицине подмечено сердечно-сосудистое, обезболивающее и ранозаживляющее действие сочевичника. Настой травы принимают при болях в области cepдца (чайную ложку травы настаивают в 2 стаканах кипятка и пьют по столовой ложке 3 раза в день). Настоем полощут горло и рот при воспалительных процессах, обмывают гнойные раны и язвы. Примочки и измельченные листья прикладывают к ранам и лечат «ногтоеды» пальцев.

Применение внутрь требует осторожности. Собирают траву во время цветения, сушат в тени.

Водный настой семян принимают при половом бессилии и дизентерии. Саратовский врач Н, Г. Ковалева получила хорошие результаты при лечении острых и хронических нефритов с достаточной функцией почек, а также заболеваний почечных лоханок и мочевого пузыря составом трав, включающим спаржу (Губергриц, Солоченко ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 597 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Многолетнее травянистое растение с ползучим узловатым корневищем и прямым стеблем 35—150 см высоты. Листья яйцевидные или эллиптические, заостренные, с пиловидно-эубчатыми краями. Цветочные корзинки мелкие, собраны в плотный щиток. Цветки розово-фиолетовые. Цветет в июле и августе. Семянки гладкие, в 2 раза короче летучек.

Места произрастания Распространена в горных районах Западной и Средней Сибири. Особенно много в верхней части горнолесного, субальпийского и альпийского гольцового поясов вблизи вершин. Часто встречается в горах Кузнецкого Алатау, Салаира, Горн­ой Шории, Алтая, Саян, Танну-Ола.

Применение По данным ВНЛР, отвар корней (4 столовых ложки измельченных корней на стакан кипятка) и водный на­стой из надземной части растения (столовую ложку тра­пы на стакан кипятка) обладают кровоостанавливающим действием.

Заготовляют надземную часть растения во время цветения, корни — в сентябре.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 740 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Целебные свойства Почки содержат смолу, эфирное масло (скипидар) в состав которого входят борнилацетат, пинен, лимонен и другие терпены. свободные спирты; смолистое вещество болеритин, скипидар, горькое вещество пиницикрин. дубильные вещества, много аскорбиновой кислоты, минеральные соли. Хвоя—значительное количество аскорбиновой кислоты, токоферола, каротина и филлохинона, эфирное масле, дубильные и горькие вещества, смолу, микроэлементы — железо, медь, алюминий, фитонциды.

Применение В медицинской практике широко используют противовоспалительное, противоцинготное, дезинфицирующее, отхаркивающее и мочегонное действие препаратов сосны.

Сосновые почки входят в состав мочегонных и грудных сборов. Отвар почек применяют для ингаляции при легочных заболеваниях. Терпентинное эфирное масло (скипидар) используют как местнораздражающее, отвлекающее и антисептическое средство.

 Применяют наружно в мазях, линиментах, бальзамах и других cоставах для растираний при ревматизме, подагре, невралгиях, миозитах, воспалительных заболеваниях легких и дыхательных путей, бронхоэктатической болезни. Иногда его назначают для ингаляции при некоторых заболеваниях бронхов и легких (не более 15 капель на стакан воды).

Скипидар служит сырьем для получения камфары, используемой как наружное раздражающее средство. Противопоказан при болезнях почек и печени. Из скипидара вырабатывают тернингидрат для лечения заболеваний дыхательных путей, главным образом хронических бронхито ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 670 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Внешний вид Многолетнее водное pacтeние с ползучим корневищем, выпускающим прямые полые стебли до 90 см высоты. Листья мягкие линейные, подводные отогнуты вниз, сидят по 8-12 в мутовках. Цветы зеленые, расположены в пазухах Цветет в июне-августе. Плод с твердой косточкой внутри.

Целебные свойства Распространена в болотах, реках, озерах. стоячих и текущих водах и по берегам водоемов Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Применение Химический состав не изучен. В народной медицине водный настои применяют как вяжущее и противовоспалительное средства при поносах (столовую ложку свежих листьев и стеблей настаивают в стакане кипятка 2 часа и принимают по столовой ложке 3—4 раза в день). Компресс из свежих измельченных листьев прикладывают к ушибленным местам, доброкачественным и злокачественным опухолям кожи. Собирают стебли с листьями во время цветения.
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 715 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Целебные свойства В корнях и корневищах солодки содержатся глицирризин, глицирризиновая кислота, ее соли, флавоновые гликозиды, витамины, пигменты, горечи, эфирное масло.

Применение Солодка применяется в качестве средства отхаркивающего, обволакивающего и смягчающего кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей. Корень солодки назначают также при язвенной болезни.
С целью стимуляции коры надпочечников солодку назначают при системной волчанке, аллергических дерматитах, пузырчатке.

Терапевтическая эффективность солодкового корня достаточно велика. В связи с этим, для более эффективного использования растения был создан препарат глицирам.

Клиническое действие глицирама проводилось при бронхиальной астме, аддисоновой болезни, гипофункции коры надпочечеников. Положительное действие препарата выражаллось в увеличении выделения кортикостероидов с мочой, нормализации артериального давления и содержания натрия в сыворотке крови, а также в улучшении общего самочувствия больных.

Побочных явлений не наблюдалось.

Препарат не следует назначать при органических поражениях сердца и заболеваниях паренхиматозных органов.

Настой корня солодки - 1 ст. ложку сырья помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают 15 мин, охлаждают, процеживают, сырье отжимают и доводят настой до первоначального объема кипяченой водой. Приготовленный препарат хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают по 1 с ... Читать дальше »
Категория: Каталог лекарственных трав | Просмотров: 614 | Добавил: Huana | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 34 35 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц Закладки
В Избранное
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz


Каталог Ресурсов Интернет